26.04.2024, 00:48

Почетный гражданин Кетченеровского района Лиджи Борлыкович родился в поселке Эвдык. 

Мальчик с раннего детства тянулся к знаниям. В 1940 году   он на "отлично"  окончил  Тугтунскую начальную школу. За успешную учебу его наградили путевкой во всесоюзный  детский лагерь отдыха "Орленок". До 1943 года Лиджи также на "отлично" окончил 7 классов Цаган-Нурской средней школы. Он хотел учиться дальше, поступать в институт, но депортация перечеркнула все его планы, как и у многих тысяч тогдашних калмыцких подростков. 

Семья Дорджиевых была выселена в Красноярский край, племовцесовхоз Ужур Ужурского района. Там грамотный юноша стал работать учетчиком и бухгалтером, затем главным бухгалтером в рабочем кооперативе. 

В 1953 году молодой человек встретил свою судьбу - красивую девушку по имени Валентина. В 1957 году молодые супруги вернулись в Калмыкию. 

Лиджи Борлыкович возглавил заготконтору в своем родном совхозе. Затем стал кредитным инспектором отделения Госбанка СССР в Кетченеровском районе, позже возглавив его. 

Несмотря на занятость и общественную нагрузку герой нашей публикации успешно окончил Всесоюзный заочный учетно-кредитный техникум в Москве. С 1972 по 1974 годы был управляющим отделения Госбанка СССР в Ики-Бурульском районе. Далее он трудился  главным бухгалтером в "Калмыкстройматериалах", РСУ-1, на предприятиях пищевой промышленности. Общий трудовой стаж Лиджи Борлыковича составляет 55 лет, он продолжал работать и после выхода на пенсию. 

Вместе с супругой Валентиной Бадмаевной воспитали троих сыновей и одну дочь. Сегодня у 90-летнего дедушки шестеро внуков и четыре правнука. Как шутят его родные и близкие, он и сейчас может дать фору любому молодому финансисту.  Легко освоил компьютер и другие современные гаджеты. Умственный и физический труд - главный секрет долголетия, считает юбиляр. И с ним трудно не согласиться.