23.04.2024, 20:33

В торжественной обстановке  отметил своё 90-летие глава большой семьи, отец восьмерых детей  Нюрмя Батаевич  Оконов. 

С днём рождения труженика тыла, ветерана труда РК и РФ пришли поздравить представители региональной и муниципальной власти, которые, в первую очередь, передали виновнику торжества поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина. Первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев, также пожелав здоровья и долгих лет жизни, вручил подарок от столичной администрации.  

В свою очередь долгожитель поблагодарил представителей властных структур города, республики и страны за постоянное внимание и заботу о людях почтенного возраста. 

Нюрмя Батаевич родился в селе Сарпа Кетченеровского района. В годы войны трудился на разных работах. В 1943 году он вместе с родными был депортирован в Купинский район Новосибирской области. В сибирской ссылке работал в животноводстве. Здесь же встретил свою вторую половинку, землячку Марию Бовшаевну. В 1949 году молодые поженились и прожили долгую и счастливую семейную жизнь. Как признался юбиляр, с каждым годом его любовь к супруге только крепла.  

В 1957 году чета Оконовых вернулась в родное село Сарпа Кетченеровского района. Глава семейства работал в совхозе чабаном. Трудился на совесть, о чём свидетельствуют  многочисленные государственные награды. В том числе медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "ВДНХ СССР" и другие.

Нюрмя Батаевич и Мария Бовшаевна вырастили и воспитали достойными людьми восемь детей. Сегодня у юбиляра 17 внуков и 25 правнуков. Все они с большим почтением относятся к главе рода Оконовых, потому и к празднованию 90-летия своего папы, аавы и прадедушки готовились с особым старанием, устроив настоящее семейное торжество за большим праздничным столом.