26.04.2024, 20:42

14 января 2019 года 95-летний юбилей отметила элистинка Уляш Баркаевна Омаева.

Именинницу  поздравили  первый заместитель руководителя аппарата правительства РК Алексей Рожков и заместитель главы администрации города Галина Васькина.  Они прежде всего выполнили почетную миссию,  зачитав поздравительную телеграмму от президента страны Владимира Путина, вручили  юбиляру подарок и пожелали  крепкого здоровья и долгих лет жизни. 

Уляш Баркаевна  тепло  поблагодарила гостей  за поздравления и внимание к ветеранам и пригласила всех к праздничному столу.  

Уляш Омаева родилась в 1924 году в селе Джакуевка Наримановского района Астраханской области. С самого раннего детства отец приучал ее к труду, она помогала по хозяйству, пасла овец. В  1943 году многодетная  семья была депортирована в Красноярский край, где Уляш Баркаевна работала на деревообрабатывающем комбинате. За  добросовестное отношение к работе, высокие показатели  неоднократно поощрялась руководством. В семейном архиве бережно хранятся почетные грамоты, удостоверение "Ударник коммунистического труда". 

В 1951 году Уляш Баркаевна  вышла замуж за Владимира Хечиевича Санджигоряева. В 1959 году, вернувшись на родину, они поселились в поселке Волжский Енотаевского района Астраханской области, вырастили семерых детей. За свой многолетний труд Уляш Баркаевна награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", имеет звание "Ветеран труда  РФ".

"Наша мама необыкновенный человек, она не только труженица, но и очень творческая личность, всю жизнь она играла на саратовской гармошке, домбре, мандолине, пела и танцевала,  никогда не отказывалась ни от какой работы, трудиться на грядках, приготовить обед - обычное дело для нее, и совсем недавно она перестала ездить на велосипеде…",  - с любовью и нежностью рассказывает о самом родном человеке дочь Галина. И действительно,   стройная, подтянутая, жизнерадостная, общительная Уляш Баркаевна  и сегодня выглядит очень артистично. Если бы не война, возможно у нее была бы совсем другая судьба. 

Она пример не только для своих детей и внуков, но и  для всех, желающих вести правильный образ жизни и приносить  в  жизнь только добро.

Фаина Весник

Фото Ирины Березовской