25.04.2024, 09:05

Элистинка Булгун Шовгоровна Батырова  20 мая отметила 90-летний юбилей.

Юбиляра поздравили и вручили памятный подарок заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко и заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Они в первую очередь передали имениннице персональное письмо от президента страны Владимира Путина с поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья, благодарностью за добросовестный труд.

Уроженка с.Зюнгар Яшкульского района Булгун Шовгоровна с самого начала войны принимала непосредственное участие в строительстве стратегической железной дороги Астрахань-Кизляр. До самого 1943 года она вместе с земляками под вражеским обстрелом, испытывая голод и холод, совершила настоящий трудовой подвиг. Очень важная для фронта дорога была построена в кратчайшие сроки, она способствовала лучшему снабжению войск, приближая  Победу.

Семья Булгун Шовгоровны была выслана в п.Шеркалы Ханты-Мансийского округа, позже переехала на Сахалин. Там  в городе  Углегорске Б.Ш.Батырова многие годы проработала на судоремонтной базе. В 1953 году Булгун Шовгоровна вышла замуж за фронтовика   Манджи Ходжиковича Батырова, храбро сражавшегося на полях  Великой Отечественной войны.

Семья Батыровых   вернулась в Калмыкию в 1971 году. До самого выхода на пенсию Булгун Шовгоровна  трудилась в системе горпищеторга, она заслуженно имеет звание «Ветеран труда Российской Федерации», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали.

Сегодня Булгун Шовгоровна окружена любовью и заботой двух сыновей и их семьями, у нее два внука и два правнука. Она - инвалид 11 группы, старается сама приготовить обед, лепит вкуснейшие манты, борцоки, а джомба у нее необыкновенная! В честь юбилея дорогой мамы и бабушки семья Батыровых устроила большой праздник. Юбиляр выразила большую благодарность городской власти за внимание к людям старшего поколения, за приглашение в ресторан в честь Дня Победы и организацию экскурсии.

Фаина Весник