29.03.2024, 15:09

28 июня еще одна долгожительница нашего города Мария Ивановна Печеневская отметила 90-летний юбилей.

Небольшая квартира, в которой Мария Ивановна встречала гостей, была похожа на сказочную светелку - светлая мебель, воздушные шторы, красивая белая скатерть на столе. В этот день юбиляра  с цветами и подарком навестили заместитель главы администрации Элисты Оксана Баглиева, заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Они также  передали Марии Ивановне поздравительное письмо от президента России Владимира Путина с пожеланиями здоровья и благополучия.

Нарядная Мария Ивановна, волнуясь и смущаясь от внимания к ней официальных лиц, поблагодарила всех за поздравления и пригласила  к щедро накрытому столу, стараясь угостить каждого. Глядя на ее доброе лицо, на натруженные руки, удивляешься, сколько ей пришлось пережить в своей жизни. Но она не сдалась, полна оптимизма и задора. По судьбам их поколения можно изучать историю нашей большой страны.

Мария Ивановна Печеневская родилась в Ростовской области, в с. Ремонтное. Окончив всего 4 класса, пришлось работать в колхозе, а когда началась война трудилась вдвойне, каждая пара рук была на счету. Получив профессию повара, Мария Ивановна долгое время работала в детском саду, переехав в Элисту устроилась в трест столовых и ресторанов. М.Печеневская всегда ответственно и добросовестно относилась к своей работе, и сегодня она заслуженно имеет звание "Ветеран труда РК". Оглядываясь на прожитые годы, она не желала бы себе другой судьбы. Несмотря на болезни и инвалидность, глаза ее светятся счастьем. Уже на склоне лет, она встретилась с Василием Егоровичем Закуркиным, 93-летним ветераном Великой Отечественной войны, и вот уже почти десять лет они счастливы вместе. И какая это замечательная пара! 

Управляться с домашними делами пожилым помогают родные и близкие, друг семьи Наталья Платунова и хорошие соседи.

Фаина ВЕСНИК 

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ