27.04.2024, 05:16

Уроженка с. Найдено Рязанской области, ветеран труда  Мария Сергеевна Мазко 1 июля отметила свой 90-летний юбилей. 

Сегодня ей и не верится, что она 16-летней девчонкой добровольцем ушла на фронт. Хрупкая, небольшого роста девушка внесла свою лепту в Великую Победу над врагом, санитаркой ухаживая за ранеными бойцами. 

После войны Мария Сергеевна вышла замуж за Михаила Ивановича Мазко. Жили дружно, работали как все, отдавая силы  восстановлению народного хозяйства. 

За свой добросовестный труд М.Мазко награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Потеряв супруга, Мария Сергеевна осталась совсем одна. Жизненные пути-дороги привели её в Калмыкию. Последние годы она жила в Приютненском районе, трудилась на ферме. С мая 2018 года Мария Сергеевна живёт в доме-интернате для престарелых и инвалидов. В юбилейный день рождения её навестили с подарками и цветами заместитель министра  социального развития,  труда и занятости РК Евгения Гордеева, заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко. 

Гости от всего сердца поздравили юбиляра и передали письмо от президента России Владимира Путина с пожеланиями здоровья и благополучия. 

В доме-интернате созданы хорошие условия для проживания, ведётся круглосуточный уход за больными. 

Инструктор по лечебной физкультуре учреждения Дорж Надбитов рассказывает о Марии Сергеевне как о близком человеке. “Она поступила к нам в очень тяжелом состоянии, не могла самостоятельно кушать. Сегодня Мария Сергеевна чувствует себя намного лучше, может сидеть, поддерживать беседу”. 

Сама именинница тепло встретила гостей, поблагодарила за всё и с грустью сказала: «Всё хорошо, и лечат, и кормят, но мне так хочется побывать в привольных приютненских степях». 

Фаина ВЕСНИК