26.04.2024, 12:56

1 июля большая семья Петяевых отметила 90-летний юбилей любимой мамы, ээжи Мацак Сангаджиевны.

Судьба уроженки поселка Харба Юстинского района М.Петяевой почти не отличается от тысяч судеб многих  ровесников ее поколения. Окончив начальную школу, начала работать. В суровый 1943 год семья была депортирована в Красноярский край. В Сибири, в жестокие непривычные для южан морозы, пришлось трудиться в колхозе на разных участках работы. Спасало, наверное, то, что ссылка совпала с молодостью, когда любой труд был под силу. В 1950 году Мацак Сангаджиевна вышла замуж за Очира Чимидовича. Молодая семья вернулась на родину, имея на руках уже троих детей. В Калмыкии у них родилось еще четверо детей. Мацак Сангаджиевна - мать-героиня. В хлопотах и заботе о детях пролетели годы и десятилетия, на все хватало сил, на животноводческой стоянке, где жила семья, никто не сидел без дела. Уникальность их труда состояла в том, что это было одно из немногих хозяйств, где разводились овцы особой породы. Для кожевенной промышленности страны здесь производился каракуль высокого качества.

Переехав в восьмидесятые годы в Элисту, сыновья Петяевых сообща построили дом. Сегодня у Мацак Сангаджиевны 12 внуков и 16 правнуков, ее гордость и надежда, что род Петяевых продолжится на века. С большой любовью о маме говорили ее сыновья Сергей и Валерий: "Много сил отдала мама нам, пока мы росли. Какие бы трудности не были, она никогда не жаловалась, мы не слышали и слова, что она устала. Все самое хорошее у нас от мамы. Она - оптимист и надежная опора семьи".

Гостей Мацак Сангаджиевна встретила за щедро накрытым столом. Именинница, волнуясь и смущаясь, приняла письмо от президента России Владимира Путина с пожеланиями здоровья и благодарности за труд, букеты цветов и подарки, которые ей вручили со словами поздравлений заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Евгения Гордеева, заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко.

Фаина ВЕСНИК