29.03.2024, 10:45

10 июля коренной элистинке, труженице тыла Пелагее Сергеевне Калюжной исполнилось 90 лет.

В калмыцкой столице это имя знакомо многим - 27 лет долгожительница проработала акушеркой в родильном доме, с ее помощью на свет появились тысячи младенцев. Обаятельная, очень дружелюбная, неизменно приветливая со всеми - именно за это ее ценили коллеги и любили пациентки. "Руки у вас легкие", - всегда говорили ей благодарные женщины.  И действительно, за какое дело не бралась  Пелагея Сергеевна (а чаще ее называют Полина), все ей удавалось. И в любимой профессии, и в хозяйстве. В ее гостеприимном доме всегда было тепло и уютно, поэтому родственники, друзья и соседи любили захаживать в гости.

Война, оккупация, голод - через все эти испытания пришлось пройти юбиляру. Помнит, как прятался надерзивший фашисту старший брат, и от расстрела его спасло лишь то, что немецкое подразделение срочно отправили на передовую. И как хоронили юных партизан. Может быть, пережив именно эти ужасы, она решила выбрать самую мирную и нужную людям профессию и в послевоенные годы поступила в Астраханский медицинский колледж. Ей и была всегда предана.

90 лет для Пелагеи Сергеевны - не помеха. До сих пор она возится в огороде, ухаживает за садом, следит с интересом за новостями. Заядлая болельщица, она не пропускает ни одной игры чемпионата мира. 

Правда, во время матча между россиянами и хорватами так волновалась, что до конца его досмотреть не смогла. "Аж сердце из груди выскакивало", - признается ветеран.  Ну а главная ее радость и богатство - это сын, внуки и правнуки. С огромным уважением и любовью они относятся к самому родному человеку.  

С днем рождения долгожительницу поздравили глава города, председатель ЭГС Вячеслав Намруев, представитель регионального правительства Валерий Асархинов и заместитель сити-менеджера Элисты Галина Васькина.

Саглара КАЛЯЕВА