19.04.2024, 02:36

16 июля в семье Кензеевых был праздник - Надежде Сядиевне исполнилось 95 лет. Поздравить с юбилеем приехали все ее родные и близкие  и не только. 

Заместитель главы администрации г. Элисты Оксана Баглиева и  заместитель министра культуры и туризма РК Галина Бадаева передали ей поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина и вручили подарки.  Девичья фамилия юбиляра Шарапова. Этот род славится долгожителями. В прошлом году 90-летие отметила ее сестра Мария Сядиевна. Вместе они вспоминали молодость, было много гостей. В этот день стол ломился от угощений. Надежда Сядиевна всегда хорошо готовила и делилась рецептами. Особенно вкусными у нее удавались борцоки. 

За плечами у юбиляра - долгая, насыщенная событиями,  жизнь. Она родилась в станице Кутейниковская. У нее всегда была тяга к знаниям, поэтому в 1940 году она поступила в Астраханский педагогический техникум. Влюбилась в своего учителя Санджи Алексеевича, вышла замуж.  В 1943 году ее семью депортировали в Омскую область, позже она переехала в Ханты-Мансийский автономный округ, где работала учителем начальных классов. 

В 1957 году семья вернулись в Калмыкию,  в совхоз им. Деликова Сарпинского района, потом переехала в Элисту. В степной столице Надежда Сядиевна трудилась учителем начальных классов в школе №4, затем преподавала в педагогическом училище имени Х.Б. Канукова. Она любила свою работу, могла заинтересовать и привить любовь к знаниям у своих учеников .

За свою деятельность награждена медалью "За освоение целинных земель", знаком "Отличник просвещения СССР", имеет звание ветерана труда. 

 Супруги Кензеевы  воспитали 4 детей, у нее 8 внуков и 9 правнуков.

Баина БАСАНГОВА