20.04.2024, 10:27

21 декабря министр здравоохранения РК Юрий Кикенов  в торжественной обстановке вручил благодарственное письмо элистинцу Дмитрию Алдакимову, спасшему жизнь жительницы Астраханской области.

О поистине героическом поступке нашего земляка ранее сообщалось в социальных сетях: в конце октября Дмитрий ехал по личным делам в Ставрополь. 

Ночью он проснулся от шума в салоне автобуса, водители искали медработников. Как выяснилось, одна из пассажирок потеряла сознание. Дмитрий подошел поближе, пригляделся:  женщина не дышала, пульса не было. Он тут же попросил остановить автотранспорт и положить ее на пол. Молодой человек сделал непрямой массаж сердца и провел ряд необходимых в таких случаях манипуляций. Бороться за жизнь попутчицы  ему пришлось долго и с помощью полученных в школе знаний по основам безопасности жизни  ему,  к счастью, удалось привести женщину в сознание, восстановить сердцебиение и дыхание. Параллельно Дмитрий попросил вызвать "скорую помощь", которая  выехала навстречу автобусу.

Так скромный молодой человек спас жизнь человеку и, очевидно, об этой истории так никто бы и  не узнал, если бы  родственники спасённой астраханки  не стали разыскивать спасителя через соцсети: "Мы не успели узнать о нем ничего, лишь только то, что его зовут Дима и  работает в медицинской организации. Сейчас с бабушкой всё хорошо, и она часто вспоминает своего спасителя. Хотелось бы выразить ему огромную благодарность. Побольше бы таких людей, как он. Если бы не Дима, нашей бабушки сейчас бы не было рядом. Мы вас будем вспоминать всегда".

Случайно этот пост прочитали коллеги Дмитрия Алдакимова - судмедэксперты. Они были удивлены, что их сотрудник проявил решительность и, не имея медицинского образования, оказал первую доврачебную помощь. "Спасённая женщина является жительницей Астраханской области. У нее был диабет, и ей стало плохо из-за отсутствия инсулина. Кстати, ставропольские врачи, дежурившие в тот день, отметили правильность проведенных действий", - сообщили в пресс-службе минздрава РК.

Дмитрий Алдакимов родом из поселка Овата Целинного района. "Я хорошо помню школьные уроки по ОБЖ, на которых обучали первой медицинской помощи. Большое спасибо моему учителю Сергею Ивановичу Гулевскому. Никогда не думал, что эти знания могут пригодиться. Когда это случилось, мне казалось, что время идет очень долго: было ощущение, что вместо 15-20 минут прошло два часа. Очень рад, что удалось спасти человека, хотелось бы познакомиться с ней", - поделился герой нашего времени.

В Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы   рассказали, что Дмитрий Алдакимов работает помощником судмедэксперта в течение пяти лет.  Зарекомендовал себя как специалист широкого профиля, грамотно применяет знания на практике, ведёт активный образ жизни. Молодой специалист ежегодно участвует в спартакиадах среди медработников, занимается легкой атлетикой и прекрасно поет. 

Занда  БАСАНГОВА