27.04.2024, 04:16

Элистинка Алина Униятова приступила к реализации проекта, получившего грант в 1,2 млн рублей. 28 октября в столице начнет работать первый молодежный медиа-центр «ПрофессориУм».

Студентка КалмГУ им. Б.Б. Городовикова в этом году, еще будучи школьницей, подала заявку на конкурс Росмолодежи и стала самой юной его победительницей в регионе. Всего поддержку получили шесть проектов из республики на общую сумму 4,5 млн рублей.

Как рассказала на брифинге в РИА «Калмыкия» Алина Униятова, благодаря грантовым средствам у нас появится образовательная площадка для творческой молодежи. Часть суммы направлена на закупку профессиональных фотоаппаратов, видеокамер и другой необходимой техники. Остальные средства пойдут на проведение бесплатных курсов в сфере медиа и трехдневного форума для сельской молодежи. Он состоится весной в Элисте, на территории Сити чесс. 

«За два месяца планируется обучить 100 человек в возрасте от 12 до 35 лет. У нас пять направлений: теле- и радиожурналистика, основы фотографии и операторского мастерства, кинопроизводство, основы анимации и мультипликации, SMM, PR, связи с общественностью. Наша задача – раскрыть творческий потенциал как можно большего количества молодых людей в Калмыкии. По окончании обучения ребята подготовят выставку своих первых фотографий, снимут короткометражный фильм, получат навыки журналистской работы, либо смогут интересно вести свои бизнес-аккаунты в социальных сетях. Уже 1 ноября к нам приезжает первый федеральный спикер по направлению SMM», - отметила А.Униятова.

В медиа-центре эту сферу будет курировать Валерия Морозова. «Это очень интересное и многогранное направление, ведь социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они могут быть также отличной площадкой для продвижения какого-то продукта, услуги или личного бренда. За время обучения ребята получат базовые знания и навыки SMM-менеджера, научатся писать качественные тексты, привлекать подписчиков, разрабатывать стратегии по продвижению аккаунтов», - поделилась с журналистами Валерия Морозова.

Соучредителем медиа-центра выступила руководитель клубов «Маленькие Эйнштейны» и «ПрофессориУм», депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева. «Когда Алина обратилась ко мне за помощью в запуске проекта, я, конечно, ее поддержала. 

Медиа-центр открывается на базе нашего клуба, в процессе обучения будут задействованы наши кадры, также мы возьмем на себя некоторую часть материальных затрат. Это отличная площадка для профориентации подрастающего поколения. Я рада, что у нас такая талантливая, активная молодежь, которая выигрывает гранты и хочет реализовывать в республике интересные проекты», - отметила О.Бадма-Халгаева.

В роли спикеров выступят региональные и приглашенные эксперты. Свое участие в проекте уже подтвердили продюсер, общественный деятель Сангаджи Тарбаев и кинорежиссер, сценарист Элла Манжеева. 

Торжественное открытие медиа-центра пройдет 28 октября в «Ойрат-Арене».

Айса ДОСАНОВА