28.03.2024, 23:57

Депутат Элистинского городского Cобрания, проректор Калмыцкого госуниверситета, профессор Эльза Мантаева поздравила с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны Петра Леонтьевича Леонтьева. 

Петр Леонтьевич был призван на фронт в 1943 году, участвовал в крупнейшей стратегической операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Литву, получил ранение под Тильзитом, на реке Неман. Позже в составе  8-й  гвардейской  армии под командованием генерала Василия Чуйкова дошел до Германии, где служил еще пять лет, до апреля 1950 года.  П. Леонтьев имеет много наград, одна из них -  орден Отечественной войны II степени.

Сегодня Петру Лентьевичу за девяносто лет. Несмотря на солидный возраст, он активно участвует в памятных, спортивных, культурных мероприятиях в Элисте и за ее пределами.  Он часто встречается со школьниками и студентами, делится воспоминаниями.   

Петр Леонтьевич внес большой вклад в восстановление и развитие нашей республики. Уроженец Республики Чувашия П.Л.Леонтьев живет в Калмыкии с 1958 года. Восстанавливал разрушенную Элисту, в том числе здание первого корпуса Калмыцкого госуниверситета. Трудился  прорабом, строил завод ЖБИ и домостроительный комбинат. В Элисте прошел трудовой путь от бригадира до начальника ПМК, его стаж 40 лет.

Петр Леонтьевич жизнерадостный и очень позитивный человек. Счастлив в семейной жизни. Супруга Петра Леонтьевича – Валентина Алексеевна – проработала 51 год в  сфере здравоохранения.  Леонтьевы рады успехам внучки, живущей с семьей в Ростове-на-Дону, и внука,  работающего программистом  в Таганроге.    

Ветеран Великой Отечественной войны П.Л.Леонтьев поблагодарил Э.И. Мантаеву за внимание и новогодние подарки (отметим, что Эльза Ивановна уже не первый год дарит Петру Леонтьевичу подписку на газету «Элистинская панорама»)  и пожелал всем жителям Элисты и Калмыкии мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и удачи в наступающем 2020 году!   

Фаина ВЕСНИК