26.04.2024, 01:54

Народный художник Калмыкии, председатель калмыцкого республиканского отделения Союза художников России Виктор Дорджиев стал почетным членом Российской академии художеств.

Торжественная церемония награждения состоялась 19 октября в Москве. С высоким званием одного из востребованных мастеров декоративно-прикладного искусства республики тепло поздравили не только художники, представители сферы культуры, но и педагогический коллектив и ученики СОШ № 15 Вот уже восемь лет он преподает в этом образовательном учреждении изобразительное искусство.

«Конечно, приятно получить такую высокую награду, это стимулирует покорять новые творческие высоты», - отметил в интервью «ЭП» Виктор Исаевич.

Известный в республике и за ее пределами мастер создал индивидуальную манеру изображения и стиль резьбы, который можно выделить в отдельное направление искусства Калмыкии. Бивни мамонта, слона, моржовая кость и зуб кашалота, называемые благородной костью, он применяет для своих резных работ. Его авторские композиции - «Белый старец», «Джомба», «Калмыцкая борьба», «Ээжин дун», «Отхн» - обладают высокой художественной и материальной ценностью. Художник вырезал из кости целую коллекцию шахмат в национальном стиле.

«Большая удача, что мастер с таким именем преподает нашим ученикам, - подчеркнула в беседе с нами директор СОШ № 15 Байрта Мукаева. - Ведь первые шаги в искусстве даются проще, когда тебе помогает уже состоявшийся художник, который научит не только писать, но и видеть. Виктор Исаевич - настоящий профессионал своего дела и замечательный преподаватель. Он подходит к своей работе с душой. Сейчас мы вместе с ним работаем над реализацией творческого проекта по открытию изостудии в школе. Надеемся, что у нас все получится». Этого события, по словам собеседницы, с нетерпением ждут ученики и их родители. Идею проекта поддержали выпускники школы. Среди них - Саранг Петров, предоставивший безвозмездно краски и стройматериалы.

Несомненно, ценно то, что Виктор Исаевич в детской художественной мастерской будет использовать свои инструменты, в том числе, и гончарный станок, добавила Б.Мукаева.

«Школьная изостудия даст возможность шире развить творческий потенциал детей. Например, в моих планах заниматься не только с детьми младшего и среднего возрастов, но и проводить внеклассные занятия по керамике, дереву, резьбе по кости для ребят из старших классов. Интересных задумок, как говорится, много, хочется, чтобы они воплотились в реальность», - поделился с нами художник.

Уроки по изобразительному искусству - одни из самых любимых для учеников начальных и средних классов СОШ № 15 К примеру, на занятиях у Виктора Исаевича дети рисуют натюрморты, составленные из свежих фруктов и овощей, живых цветов и растений. Но ни в коем случае не из муляжей. Ребятам нравится писать с «живой натуры», впрочем, само месторасположение школы невольно способствует творчеству. На территории «пятнашки» растут фруктовые деревья, цветы и кустарники. Со двора школы открывается живописный вид на уникальный степной ландшафт.

«Занятия с детьми помогают достичь душевного равновесия. Считаю, что абсолютно у каждого ребенка есть способности, просто раскрываются они у кого-то раньше, а у кого-то позже. Даже, если они не выберут стезю художника, развитие эстетического вкуса, несомненно, пригодится им в жизни», - считает Виктор Дорджиев.

Тина Аксаева