28.03.2024, 12:30

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки и даже мужества.

И радует то, что, несмотря на все сложности, находятся люди, которые выбирают труд учителя именно по зову сердца. Среди них – почетный гражданин РК, заслуженный учитель РФ и РК, отличник просвещения РСФСР и, наконец, народный учитель России Светлана Шевенова.

Свою жизнь с педагогикой она связала в 1973 году после окончания исторического факультета Волгоградского педагогического института им. Серафимовича. Профессиональный стаж Светланы Ивановны сегодня составляет почти 50 лет, а 30 из них связаны с Элистинским лицеем.

В начале трудового пути по распределению она была направлена в Ики-Бурульскую школу, затем перевелась в поселок Солнечный. В 1976 году супруг молодого специалиста, врач по профессии, по призыву Б.Б. Городовикова отправился на освоение Сарпинской низменности. «Мы поехали развивать рисосеяние в Калмыкии на три года, а прожили восемь лет. Это был трудный период: бездорожье, холод, нехватка продуктов первой необходимости. Дефицит во всем! Но все это нас не страшило, поскольку мы были молоды и встретили там много позитивных, активных, интересных людей со всего Советского Союза. Я работала и в первой, и во второй школах поселка Большой Царын Октябрьского района, была завучем и часто исполняла обязанности директора. Рано утром уходила на работу и возвращалась поздно ночью», - вспоминает Светлана Шевенова.

В 1985 году семья вернулась в калмыцкую столицу, а героиню нашей публикации назначили заведующей кабинетом истории в республиканском Институте усовершенствования учителей. Вот что она рассказала «ЭП» об этой поре своей жизни: «Объездила всю Калмыкию, побывала во многих отдаленных школах и поняла, как тяжело работать учителям в глубинке. Не было интернета, не хватало литературы. Поэтому старалась познакомить их с новыми методиками, с опытом других учителей». Приезд в регион именитого педагога, народного учителя России Юрия Латышева, кстати, большого почитателя творчества Давида Кугультинова, – полностью заслуга Шевеновой.

А в 1990 году было открыто первое инновационное образовательное учреждение "Элистинский лицей". Его первый директор Майя Шивлянова собрала лучших учителей республики, а вести историю предложила Светлане Ивановне.

Сейчас, помимо этого предмета, она преподает обществознание, право, экономику, разработала курс по истории философии, программы и пособия для лицеистов по профильным направлениям. Педагоги в то время окунулись в мир, где чувствовали себя не только учителями, но и соратниками своих подопечных. Особенно в первые годы обучения. Все - и лицеисты, и их наставники буквально жили единым лицейским духом. Учебники истории настолько устарели, что ребята ими мало пользовались, зато просиживали в Национальной библиотеке им. Амур-Санана до самого закрытия, готовясь к обсуждению темы на следующий день. В кабинете истории стоял необычный круглый стол, за которым помещался весь класс и каждый мог выразить свое мнение. Таким образом, вырабатывался живой, осознанный подход к обучению. Впоследствии, с совершенствованием учебников, уроки истории стали проводиться в классическом стиле, но дискуссионный клуб лицея продолжает традиции первых лет обучения и ныне.

Для учеников Светланы Ивановны каждый урок – настоящее открытие, потому как проводит она занятия по сложным темам легко, увлекательно и творчески. «Традиционный учитель с нетрадиционным взглядом на процесс образования.

Педагог, уверенный в том, что нет плохих учеников, и знающий, как научить учиться», - так говорят о ней коллеги. За 30 лет работы в лицее ее ученики неоднократно были победителями и призерами на всероссийских олимпиадах по общественным дисциплинам, что позволило им стать студентами лучших вузов России вне конкурса. Среди ее выпускников - юристы, представители системы правосудия, кандидаты юридических наук, магистры международного права. Все они с любовью отзываются о годах, проведенных в лицее, и о своем Учителе - Светлане Ивановне Шевеновой.