29.04.2024, 16:30

Нынешний фестиваль тюльпанов открыл в Элисте новое направление стрит-арта – ярнбомбинг или вязаное граффити.

Оригинальную локацию – деревья, одетые в яркие наряды, можно увидеть недалеко от памятника джангарчи Ээлян Овла.

Пестрые шарфики, свитера и сарафаны для растений изготовили элистинские мастерицы из клуба любителей вязания «Связанные истории». Новую арт-зону по достоинству оценили и гости, и жители степной столицы. Селфи с деревьями в необычном убранстве стали пользоваться популярностью в местных пабликах в социальных сетях.

«Перед тем как сделать чехол, мы снимаем с деревьев мерки. Это важно: все деревья разной толщины, разные в обхвате. Чтобы это выглядело красиво и аккуратно, нужно сначала все замерить и, строго соблюдая размеры, приготовить «наряд» для конкретного дерева. В отличие от обычных вязаные граффити легко снимаются и не причиняют вреда объекту», - рассказала в интервью «ЭП» руководительница клуба Анастасия Булхумова.

Рукодельницы планируют украсить одежду для деревьев дополнительным декором – тюльпанами, элементами калмыцкого орнамента, мандалами.

Ярнбомбинг дословно переводится с английского как «взрыв пряжи». Это уличное искусство, которое заключается в обвязке элементов городской среды. В последние годы вязаное граффити в регионах России стало набирать обороты. Теперь ярнбомбинг появился и в степной столице.

В элистинском клубе любителей вязания состоят представительницы разных возрастов и профессий. «Самой юной участнице нашего клуба – 12 лет, а самой взрослой – 65, - отметила Анастасия. – Я – мама в декрете, вязание – мое хобби, рада, что это увлечение сегодня объединяет многих горожанок». Кстати, в последнее время вязание перестало быть уделом домохозяек – им все больше увлекаются и активные бизнесвумен. И психологи не видят в этом ничего удивительного. По их мнению, «спицетерапия» – один из наиболее доступных и эффективных способов избавления от психологического напряжения.

Основная цель искусных уличных вязальщиц заставить прохожих улыбнуться, почувствовать в душе что-то теплое. Тогда число людей, получивших положительные эмоции, вырастет в геометрической прогрессии. Для этого ярнбомбинг и нужен.

По отзывам туристов элистинские локации фестиваля тюльпанов – ленточный навес, колокольчики «музыка ветра» и яркие наряды деревьев из пряжи – особенно органично вплетены в брендбук фестиваля.

Вита БАИРОВА