29.04.2024, 15:34

Декоративные светильники ручной работы вызвали живой интерес у посетителей выставки школьных изделий на фестивале тюльпанов.

Автор оригинальных ночников и бра – многодетная мама, элистинский педагог Айса Лиджи- Горяева. В ее творческой копилке также есть торшеры и 3D-картины.

Рукодельница изготавливает предметы домашнего интерьера из фоамирана и изолона в виде объемных цветов, а еще в форме кукол, персонажей известных мультфильмов. Но все же любимая тема Айсы – флористика. Очаровательные светящиеся гортензии, тюльпаны, розы или нарциссы добавят уют в любое помещение и станут приятным подарком для близкого человека.

Необычным увлечением собеседница «ЭП» стала заниматься четыре года назад, находясь в декрете. «После рождения младшего ребенка возникли небольшие проблемы со здоровьем. Врачи тогда посоветовали развивать мелкую моторику рук. Сейчас все в порядке. Можно сказать, идею делать светильники в виде цветов и целых букетов я «нашла» в интернете, - рассказала Айса. – В онлайн-режиме прошла несколько тематических мастер-классов и вебинаров. Вот так началась моя «цветочная» история».

Постигая ремесло, Айса научилась управлять строительным феном и клеевым пистолетом. Под воздействием горячего воздуха изолон становится пластичным, его можно растягивать и выгибать. Фоамиран менее капризен, кстати, цветы из него получаются красивее и реалистичнее.

Изделия из этих двух материалов безвредны и нетоксичны, их можно мыть, вытирать влажной салфеткой. Повозиться нужно не только с красотой, но и с технической частью. Главный помощник Айсы в электрике – супруг Михаил, ведь важно правильно присоединить провода, переключатель и электровилку, а это сугубо мужское занятие. Сыновья – Дарсен, Санал, Данир – тоже активно участвуют в творческом процессе. Только младший, четырехлетний Савр, пока выступает в роли зрителя. Айса работает в Калмыцкой национальной гимназии, здесь же учатся ее дети. Коллеги по достоинству оценили ее авторские изделия, теперь на выставках, представляющих это учебное заведение, светильники Айсы занимают особое место. Кстати, недавно для школьного спектакля о периоде «оттепели» она изготовила из обычных коробок 10 реквизиторских чемоданов в стиле 1960-х годов.

«Мое хобби для меня отдушина. Мне очень нравится заниматься творчеством, создавать из простых заводских плафонов цветочные букеты и композиции, – подчеркивает наша собеседница. – Единственное, мне порой катастрофически не хватает времени, чтобы реализовать все свои задумки, ведь у меня большая семья, дом, работа. Родные, друзья, знакомые часто обращаются с просьбой изготовить оригинальный светильник. Вот недавно попросили переделать старый торшер, «превратила» его в нежный светящийся пион. К слову, свой первый напольный светильник я подарила на день рождения любимой ээҗи – Александре Манджиевне».

В импровизированной мастерской Айсы как символ стоит тюльпан-светильник. Это ее пилотная работа.

«Стараюсь, чтобы каждое мое изделие было эксклюзивным. Ведь я создаю светильники ручной работы для родных и друзей. Декорацию можно поставить на прикроватную тумбочку в детской комнате, неплохо такой прибор будет смотреться и как милый ночник. Радует, что мои светильники доставляют людям радость, поэтому хочется творить и творить», – отмечает героиня «ЭП».

Вита Баирова