29.04.2024, 17:37

Аутентичная площадка с «ожившей историей» на гастрономическом фестивале «Махан Fest» пользовалась у жителей и гостей степной столицы особым интересом.

Здесь можно было сделать памятные снимки с «ойратскими воинами» в доспехах, попробовать себя в фехтовании, пострелять из лука, рассмотреть образцы старинных мечей и ножей. Атмосферу быта и боевого искусства воинов-кочевников искусно воссоздали элистинские клубы военно- исторической реконструкции «Шонгхр» и «Хорасан».

«Шонгхр» (в переводе с калмыцкого – кречет) расположен на базе Элистинского политехнического колледжа. Руководитель кружка - Монгол-Санал Тербатаев, он же работает фельдшером в медпункте этого учебного учреждения.

«Мой стаж работы в медицине более 30 лет. Но я всегда интересовался уникальной историей и культурой нашего народа, - рассказал в интервью «ЭП» Монгол-Санал Янгаевич. - И для меня историческая реконструкция это не просто азартное увлечение, а возможность глубже изучать славное наследие нашего прошлого, постичь на практике исторические ремесла, а самое главное – передать знания молодому поколению. Вместе с другими энтузиастами – представителями разных профессий, которые входят в «Шонгхр», обучаем ребят изготавливать сумки, колчаны, шапки и халаты воинов из кожи, осваивать мастерство пешей стрельбы из лука, фехтования. Сейчас в кружке занимаются 15 ребят, это – студенты местных колледжей».

К слову, в мастерской кружка «оружейники» изготавливают настоящие доспехи из металла, стали и кожи. Гордость «Шонгхр» - реконструированное одеяние знатного ойратского воина. На «Махан Fest» состоялась презентация этих уникальных доспехов.

«Это не бутафорские вещи. Доспехи были созданы по образцам артефакта, найденного в захоронении на территории поселка Озерный Оренбургской области. Снаряжение, максимально приближенное к первоначальной конструкции, весит 20 кг, а шлем – 4 кг. Эту грозную амуницию когда-то носил зайсанг или нойон», - объяснил активист клуба, мастер спорта по кендо Евгений Антонов. В качестве наглядного примера он надел на себя снаряжение, чем вызвал настоящий восторг у мальчишек.

«Шонгхр» активно взаимодействует с клубом «Хорасан». Вместе они организовали объединение клубов исторической реконструкции «Ниицян», что в переводе с калмыцкого означает «союз».

«Рады будем, если к нам примкнут и другие любители истории», - отмечает Антонов. К слову, в клубе «Хорасан» занимаются реконструкцией предметов материальной культуры и быта ойрат- монголов XIII-XIV веков. Хорасан (в переводе с персидского «откуда приходит солнце») - это историческая область в Западной и Центральной Азии (ныне северо-восток Ирана, юго-восток Туркменистана, северо-запад Афганистана, где живут потомки Чингисхана - хазарейцы).

«Шонгхр» и «Хорасан» - желанные гости на различных фестивалях реконструкции. К примеру, налажены крепкие дружеские связи с волгодонским этническим центром «Степная застава».

«В прошлом году в Волгодонске мы принимали участие в фестивале «Между Русью и Ордой». В конце июня по приглашению «Степной заставы» собираемся на масштабный форум, посвященный Великому Шелковому пути. Сейчас поедем уже со своими воспитанниками», - рассказал Монгол-Санал Тербатаев.

Вита БАИРОВА