29.04.2024, 18:22

Традиционная калмыцкая вышивка сегодня может органично сочетаться с современной одеждой.

Это и оригинальные аксессуары, способные украсить гардероб любой, даже самой взыскательной модницы - сумочки, колье, броши, головные уборы. Заведующая отделом народных художественных промыслов Республиканского дома народного творчества Деляш Давыдовская охотно делится секретами своего мастерства, чтобы филигранное шитье золотом продолжало жить. 21 и 28 мая в Национальном музее им. Н. Н. Пальмова пройдут мастер-классы талантливой рукодельницы.

В прошлом году Деляш приняла участие в уникальном проекте по созданию грандиозного панно «Вышитая карта России». Размеры полотна - 3х6,7 метра, а вес 50 кг. Над произведением искусства трудились более двухсот человек со всех уголков страны, от Калининграда до Камчатки.

Все регионы были изображены на карте красивыми узорами, с использованием оригинальных материалов - кожи, меха, янтаря, ракушек, бисера. Калмыцкий фрагмент был представлен в традиционной технике «зег» с изображением лотоса.

«Национальная вышивка – наша гордость, код культурного наследия народа, - подчеркнула в интервью «ЭП» Деляш. - Раньше калмычки вышивали шелком, серебряными, золотыми нитями, бисером, стеклярусом. Монументальные панно из-за трудоемкой техники исполнения стоили очень дорого и изготавливались чаще всего для знати. В ходе занятий можно будет освоить технику калмыцкой вышивки, создать собственный рисунок на основе традиционного орнамента».

Известно, что в основе многочисленных калмыцких орнаментальных мотивов лежат стилизованные изображения степных трав и цветов, солнца, луны и звезд, огня и облаков. Каждому из калмыцких орнаментов в декоративном искусстве определены свои места и своя техника исполнения.

По словам нашей собеседницы, «профессия» золотошвейки продолжает оставаться редкой. Возрождением старинного промысла в Калмыкии в наши дни занимаются всего несколько человек. Среди известных мастериц по национальной вышивке - жительницы поселка Цаган-Аман Валентина Басангова и Наталья Леджанова. Их авторские изделия пользуются особой популярностью на фестивалях тюльпанов. Они – желанные гостьи на тематических выставках, мастер-классах, проходящих в Элисте.

«Радует тот факт, что желающих постичь этот вид народного художественного промысла с каждым годом становится больше, - отмечает Деляш Давыдовская. - Хочется, чтобы интерес к уникальной калмыцкой вышивке не угасал. Ведь это не просто изделия прикладного искусства, а носители генетической памяти нации».

Вита БАИРОВА