25.04.2024, 08:46

Вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних обсудили на днях в республиканской прокуратуре в рамках форума.

Как отметил руководитель надзорного ведомства Роман Тютюник, в регионе за последние полтора года на 47 % выросло количество правонарушений, совершенных подростками. Большая часть детей воспитываются в неполных и многодетных семьях. Ухудшение бытовых условий, проблемы с трудоустройством, ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, слабая профилактическая работа ответственных структур, в том числе образовательных учреждений, - именно этим вызвано осложнение ситуации, отметил Тютюник.

В прениях приняли участие премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев, министр внутренних дел РК Сергей Никифоров, и.о. региональных министров социального развития труда и занятости республики Марина Ользятиева, спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев, образования и науки Николай Манцаев, представители общественных организаций и т.д.. В ходе дискуссии были подняты такие темы, как вовлечение подростков в неформальные молодежные группировки, эффективность работы мобильных групп экстренной психологической помощи, досуговая занятость детей.

Что касается случаев вымогательства денег у школьников, то об этом они предпочитают умалчивать. Официально о таких фактах заявлено всего дважды. Поэтому необходимо воссоздать работу анонимного телефона доверия для детей, куда могли бы обратиться потерпевшие, считает глава регионального кабмина Юрий Зайцев. А вот камерами видеонаблюдения образовательные организации оснащено в недостаточной мере, признался Николай Манцаев: их в пять раз меньше требуемого количества.

Кстати, по словам профильного министра, в ближайшее время будет запущена специальная программа, позволяющая отслеживать перемещения трудных подростков внутри республики. «Когда несовершеннолетний «с историей» переезжает из одного населенного пункта в другой, то его следы теряются, и, соответственно, контроль за ним. С запуском программы пробел будет устранен», - сообщил он.

Еще одно предложение - использование для профилактических целей такого мощного ресурса, как Интернет-пространство. Здесь можно размещать социальные ролики, разъяснительные материалы и другие публикации.  

Подводя итоги, участники форума сошлись в том, что для профилактические мероприятия станут действенными только тогда, когда будет налажено взаимодействие всех ответственных ведомств и учреждений социальной направленности и разработан комплекс совместных шагов по борьбе с детской преступностью.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить