19.04.2024, 00:32

В декабре в Калмыкии по традиции стартует сезонная профилактическая операция «Новый год».

Об этом на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по РК - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Санал  Батинов.

Операция проводится с целью профилактики и пропаганды среди населения правил безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников. Связано это с тем, что, как правило, в праздничные дни возрастает количество пожаров и происшествий, возникающих по ряду причин, одной из которых является использование пиротехнической продукции.

С декабря по январь в рамках операции «Новый год» предусмотрен комплекс организационных, надзорных, профилактических мероприятий, противопожарные инструктажи с лицами, ответственными за проведение мероприятий, учения на объектах, дежурство ответственных лиц.

Представитель ведомства акцентировал особое внимание на таком вопросе, как несанкционированная продажа  пиротехнических изделий.  

Пиротехника должна быть защищена от солнечных лучей и атмосферных осадков, хлопушки, петарды, ракеты и прочие изделия нельзя хранить и располагать рядом с легковоспламеняющимися предметами.  Но на стихийных точках, как правило, продукция выставлена под открытым небом. 

По словам С. Батинова, в течение месяца будет  организован комплекс мер для упорядочения  торговли  пиротехническими изделиями совместно с МВД по РК. 

В ходе совещания были также обсуждены вопросы о реализации мер пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей, состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в республике, создании подразделений противопожарной службы РК. 

Вита Баирова 

Фото Ирины Зундуевой

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить