26.04.2024, 00:13

За девять месяцев текущего года в результате ДТП в Калмыкии погибли 40 человек. 

Такую неутешительную статистику на недавнем заседании региональной комиссии по повышению безопасности дорожного движения  привел министр здравоохранения РК Юрий Кикенов. "Высокая смертность в ДТП объясняется не медицинскими причинами, поскольку более 80 % людей погибают на месте аварии от травм, несовместимых с жизнью, до приезда "скорой помощи". При этом бригада "скорой помощи" в 95 процентах случаев приезжает на место происшествия менее чем за 20 минут на укомплектованных автомобилях", - подчеркнул профильный министр.  

Начальник ОГИБДД МВД РФ по РК Владимир Раев дополнил данные, отметив, что за 10 месяцев в республике совершено 110 ДТП. 

Среди причин  аварий  - плохое состояние дорог, отсутствие на проезжей части горизонтальной разметки, искусственного освещения, а также бесхозно пасущийся скот. Председатель правительства республики Юрий Зайцев акцентировал внимание на такой актуальной проблеме, как вождение в нетрезвом виде и задал вопрос о резонансном ДТП в Элисте, повлекшем за собой гибель двух человек. Владимир Раев ответил, что расследованием уголовного дела занимается Следственное управление Следственного комитета РФ по РК. 

Особое внимание члены комиссии уделили вопросу реализации в республике нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Евгений Ченкалеев сообщил о том, что до 2024 года в Калмыкии планируется построить и капитально отремонтировать более 600 км автомобильных дорог регионального значения и в городской агломерации.  Это позволит увеличить число дорог в регионе, соответствующих нормативам, до 50%. За весь период реализации проекта в республику из федерального бюджета поступит более 7 млрд рублей, из них в 2019 году поступило более 700 млн рублей. 

Как сообщил первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов, сроки завершения капитального ремонта на нескольких участках столичных дорог продлены до середины декабря.  

***

Вчера и. о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников провел заседание комиссии по выполнению капитального ремонта дорог в Элисте. В совещании приняли участие представители подрядных организаций – "РостовАвтоДор", "ИНКОМ", "Дорстройком" и "Агронива". В настоящее время на объектах подрядчики приступили к укладке тротуарной плитки и установке дорожных ограждений, ведутся работы по замене светофоров. И. о. градоначальника и его первый заместитель Константин Шурунгов  призвали подрядные организации активизироваться. Среди основных требований к дорожникам  – качество исполнения работ, безопасность пешеходов.  

Вита БАИРОВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить