26.04.2024, 13:04

Глава Калмыкии Алексей Орлов поручил регио-нальному правительству взять под контроль пассажирские перевозки школьников и детских коллективов не только на территории региона, но и за его пределами.

"Чтобы максимально снизить риски возможных чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятными погодными условиями, все перевозки детей будут осуществляться по особому порядку, - сообщил премьер-министр РК Игорь Зотов. - Теперь в регионе автотранспорт ГИБДД обязательно должен будет сопровождать автобусы с детьми". Режим особого контроля будет действовать и в период зимних каникул, а завершен будет только по распоряжению руководителя республики.

Как сообщил "ЭП" инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по Элисте Евгений Джамбинов, за девять месяцев текущего года сопровождение патрульного транспорта ГИБДД организовано во время 24 поездок школьных автобусов, а в прошлом году - 14. "Организованной перевозкой считается передвижение на автобусе группы детей из восьми и более человек в сопровождении педагога. Организатор поездки обязан за два дня до отправления подать уведомление в местное отделение ГИБДД, если движение будет осуществляться на одном или двух автобусах, - пояснил Е. Джамбинов. - Если поездка планируется на трех и более автобусах, то колонну автобусов необходимо сопровождать патрульными автомобилями ГИБДД и в таких случаях заявка подается в подразделение ГИБДД за 10 дней".

А вообще мало кто знает правила перевозки и требования, предъявляемые к этому процессу. Для бдительных родителей управление Роспотребнадзора по РК на своем сайте опубликовало официальные требования по пассажирской перевозке детей. Так, к управлению автобусами допускаются водители, имеющие стаж работы на транспортных средствах категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет. Кроме того, в их профессиональной деятельности не должно быть случаев лишения права управления транспортным средством либо административного ареста.

Между тем, для перевозки группы детей должен использоваться автобус, который соответствует техническим требованиям по перевозке пассажиров и допущен к участию в дорожном движении, то есть прошел технический осмотр, оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Все это предусмотрено в новых автобусах, ключи от которых недавно были вручены нескольким школам республики.

Татьяна АРАЛДАЕВА

Метки:

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить