24.04.2024, 08:07

В четверг, 24 декабря, глава городской администрации Дмитрий Трапезников провел итоговую пресс-конференцию.

В ходе общения с журналистами градоначальник затронул большой блок вопросов, касающийся социально-экономического развития калмыцкой столицы, и детально поделился планами на ближайшее время.

 Участие в национальных проектах, развитие транспортной инфраструктуры, создание муниципальных предприятий, в том числе МАУ «Элистаргортранс», модернизация объектов коммунальной отрасли, пополнение парка спецтехники, погашение долгов по муниципальным контрактам - это только часть той большой работы, которую провел муниципалитет в этом году.

Изменения коснулись и самой структуры столичной администрации. Теперь у градоначальника четыре заместителя (вместо прежних шести) и руководитель аппарата. «На мой взгляд, этого вполне достаточно», - резюмировал Д. Трапезников. По результатам деятельности за определенный период была дана оценка компетентности специалистов, с некоторыми из них пришлось расстаться. Более того, кадровые изменения продолжатся и в новом году. Перед каждым руководителем поставлена задача - представить программу развития предприятия с финансовым обоснованием и защитить ее. Такие жесткие условия требуются для более эффективного развития города в целом. Более того, градоначальник ратует за подготовку квалифицированных кадров, регулярное обучение сотрудников и повышение их профессионализма.

В ожидании нового асфальта

По словам Д. Трапезникова, несмотря на трудности, связанные с пандемией, столичные власти все же справились с поставленными задачами. Так, сейчас завершается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на который было выделено около 400 млн рублей. Изначально в него вошли только 11 улиц, затем, после пересмотра сметной документации и экономии средств, в список попали еще четыре (ул. Хонинова, Партизанская, Гермашева, Победы). «Есть, конечно, масса вопросов  к  подрядным  организациям, в их отношении ведется претензионная работа, город фиксирует все нарушения и тесно сотрудничает с надзорными органами. Спуску мы никому не дадим, подрядчики должны выполнять ремонт, прежде всего, качественно», -отметил руководитель муниципалитета, добавив, что параллельно на некоторых улицах были заменены инженерные коммуникации.

По его словам, на следующий год будут обновлены еще 12 дорог, общей протяженностью 16 км, и 27 км тротуаров, проектно-сметная документация на объекты подготовлена. Реконструкцию намечается  производить с учетом замечаний прошлых лет: занизить бордюры в частном секторе для удобного проезда к домовладениям, использовать тротуарные плиты при обустройстве пешеходной зоны и пр.

В планах также – построить дорогу, которая соединит поселок Геологический и площадь Городовикова, что уменьшит транспортную нагрузку на улицу Ленина, которой, кстати, тоже предстоит преображение. Проезжую часть ул. Хрущева власти намереваются продлить до объездной трассы. «Средства на эти проекты мы хотим получить через резервный фонд федерального центра»,-сообщил Дмитрий Трапезников.

 В центре внимания - ЖКХ

 2021 год ознаменуется крупнейшей модернизацией сетей водоснабжения и водоотведения в рамках индивидуальной программы развития республики. В нее включены такие мероприятия, как возведение очистных сооружений вблизи с. Вознесеновка, строительство водопровода в п. Аршан (следующий этап) и в южном районе Элисты (здесь же проложат канализационные сети). Полностью инженерными коммуникациями будут охвачены улицы Строительная (западнее д. 62), Привольная и Правды, восточная промышленная зона (5 проезд), территория южнее ГРС.

В 2021 году ожидается и реформирование предприятий жилищно-коммунального комплекса. В частности, полномочия по полному содержанию автодорог возложат на МАУ "Дорожное ремонтно-строительное управление "Элиста - Автодор", по содержанию общественных мест – МБУ «Городское зеленое хозяйство».

Одновременно на этом предприятии будет организован кластер, отвечающий за состояние придомовых территорий. Переломным наступающий год станет и для управляющих компаний.

Новоселье по-элистинки

Огромное внимание в калмыцкой столице уделяется вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обозначил глава столичной администрации. Напомним, уже в скором времени будет сдан новый 26-квартирный дом на улице Некрасова. Город продолжит работу в данном направлении. На 2021 год запланировано строительство 44-квартирной многоэтажки на ул. Победы.

Новые квартиры получат и жильцы дома № 15 второго микрорайона, пострадавшего от взрыва бытового газа. К сожалению, два его подъезда не подлежат восстановлению, поэтому в третьем микрорайоне Элисты определен участок под новый дом, который построят на средства, выделенные из федерального центра.

«Это заслуга главы республики Бату Хасикова, неоднократно обращавшегося за поддержкой в российское правительство», - отметил Д. Трапезников.

Красиво, удобно, современно

Речь также зашла о мероприятиях по благоустройству калмыцкой столицы. В этом году была реконструирована площадь Победы, где появилась современная концертная сцена со звуковым оборудованием, на финальной стадии – обустройство ледового катка (его передадут под управление муниципалитета).

А недавно в парке Победы, благоустройство которого продолжится, в эксплуатацию ввели скейт-площадку. «В соцсетях пишут – зачем она нужна? Как зачем? Чем больше мы будем развивать различные виды спорта, создавать инфраструктуру, туристический потенциал, тем реже нашу молодежь будет посещать мысль о переезде в другую местность», - уверен градоначальник.

Отдельно на пресс-конференции была затронута тема разработки генерального плана Элисты: акцент в нем сейчас делается на комплексное освоение городских территорий. Таким образом, власти калмыцкой столицы выступают за искоренение практики хаотичной застройки. Например, в микрорайоне Молодежный появятся школа, торговый центр, спортивный объект,  рынок,  жилые  здания.  Совместно с региональным Минсоцразвитием рассматривается возможность размещения здесь Центра реабилитации детей. Аналогичные жилые комплексы с помощью инвесторов возведут и в других частях города.

Журналистов в ходе пресс-конференции интересовали вопросы, касающиеся благоустройства прибрежной зоны Колонского пруда, работы общественного транспорта, создания муниципального жилищного фонда, мероприятий, направленных на сохранение калмыцкого языка.

Говоря об обратной связи с населением, Дмитрий Трапезников подчеркнул, что за период его работы были приняты 10 235 обращений от граждан, из них восемь тысяч решены. Создана электронная система приема заявлений, а также установлен специализированный почтовый ящик «Напиши письмо главе администрации». «Подводить итоги моей работы и рассказывать о достижениях еще рано, - подчеркнул руководитель муниципалитета. - Главную оценку ей должны дать жители Элисты».

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить