24.04.2024, 16:52

В четверг в Элисту прибыл государственный оракул Тибета Досточтимый Кутен Туптен Нгодуп. 

В аэропорту его встретили монахи центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакъмуни". Верующие выстроились в живой коридор, чтобы лично поприветствовать священнослужителя. В знак своего почтения они вручили ему хадаки и цветы.  Глава Калмыкии Алексей Орлов поблагодарил почетного гостя за его подвижническую пастырскую деятельность, которая способствует возрождению духовности и укреплению исконных религиозных традиций Калмыкии. 

"Это мой четвертый визит в Калмыкию, ранее я приезжал сюда в 1997, 1998  и 2011 годах. В то время старался познакомиться с республикой, был не только в городе, но и в некоторых районных центрах. Безусловно, снова рад видеть калмыцкую землю. Сейчас я прибыл по приглашению главы Калмыкии Алексея Орлова. К сожалению, в этот раз у меня не так много времени, но я искренне рад находиться здесь. Знаю, что республика развивается не только в материальном, но и в духовном плане. В Элисте находится большой буддийский храм, в котором работают высокообразованные монахи. Есть примеры, когда калмыки защищают высокое звание "геше", - отметил Туптен Нгодуп.   

Он примет участие в ритуалах тибетских монахов из монастыря  Дрепунг Гоманг. Как мы сообщали ранее, до 1 ноября делегация из Индии будет проводить молебны и лекции, строить песочные мандалы в Калмыкии. 

Верующие считают большой удачей увидеть оракула в Калмыкии, приезд которого лично благословил Его Святейшество Далай-лама XIV. Известно, что духовный лидер всех буддистов советуется с Туптен Нгодупом в принятии особо важных решений. Важно понимать, что он не предсказывает будущее одного человека, а делает предсказания только глобального характера - например, о положении в мире. В Тибете священнослужитель  участвует в принятии государственных решений.

 

Гиляна Балаева 

Фото Ирины Березовской