25.04.2024, 08:29

С 20 мая в Калмыкии начнется священный месяц Урс Сар. Он продлится до 18 июня.

Само возникновение праздника связано с естественным циклом жизни кочевников, так как обычно это время характеризовалось переходом скота с весенних пастбищ на летние, а также периодом приплода и обилия молочной пищи. С принятием калмыками буддизма праздник приобрел дополнительное религиозное значение.

Этот период считается особо благоприятным для духовной практики, а результаты всех благих деяний, равно как и дурные поступки, совершенные в Урс Сар, увеличиваются в сто тысяч раз.

В нашей республике стало доброй традицией в месяц благих деяний не употреблять мясо, рыбу, яйца, соблюдать священные заповеди буддийской этики, тесно связанные с калмыцкой культурой и традициями. В частности, верующие отказываются от курения и алкоголя.

Кульминацией Урс Сар считается пятнадцатый лунный день, когда произошли сразу три великих события: рождение Будды Шакьямуни, достижение им Просветления, а также его окончательный уход в Паринирвану. В текущем году этот день выпадает на 4 июня. Указом главы Калмыкии Бату Хасикова этот день объявлен национальным праздником.

По традиции в день рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни в центральном хуруле проводятся торжественные мероприятия. Подробная программа празднования священного месяца будет опубликована на официальном сайте и страницах в социальных сетях главного буддийского храма Калмыкии.

Вита БАИРОВА