27.04.2024, 19:27

В Калмыкии впервые открыли буддийскую воскресную школу для учащихся 6-8 классов.

Занятия, которые проходят каждое воскресенье на базе Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова, посетил корреспондент «ЭП».

Отметим, что курс рассчитан на четыре года обучения. Предмет «Буддийская логика» ведут монахи центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Кроме того, запланированы занятия по ойратской письменности «Тодо бичиг». В минувшее воскресенье занятия проводил шаджин-лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак. Он рассказал школьникам об основных понятиях и идеях буддизма.

«В первую очередь вы должны знать, что Будда – это, прежде всего, человек. Также следует помнить, что отличие буддизма от других религий заключается в его главном постулате – не причинять вреда другим живым существам», - отметил верховный лама Калмыкии.

Юные слушатели курса с интересом отвечали на вопросы спикера и находили ответы на волнующие их темы.

В интервью «ЭП» геше Тендзин Чойдак отметил, что открытие буддийской воскресной школы инициировано главой Калмыкии Бату Хасиковым и администратором центрального хурула геше Йонтеном.

«Главной целью школы является знакомство школьников в свободное от учебы время с основами буддийской философии из первых уст, в ненавязчивой форме. Ребята также будут изучать старокалмыцкую письменность, - сказал он. - Пока у нас проводятся пробные занятия. Но если проект получит дальнейшее развитие, планируется включить в программу изучение истории родного края. Думаю, это будет очень полезно, так как ребята смогут получать более глубокие знания по предметам, чем в обычной школе. В буддийской школе не будет никаких тестирований и экзаменов. Главное - заинтересовать детей и научить правильному логическому мышлению с точки зрения буддизма».

Принять участие в проекте решили учащиеся и педагоги школ города. В частности, учитель калмыцкого языка и литературы КЭГ Эльза Коворова поделилась, что подобные проекты очень важны не только для развития логического мышления у детей, но и для их духовно-нравственного воспитания.

«Я решила посещать буддийскую школу, чтобы научиться рассуждать, логически мыслить, глубже знать свои корни. Также хочу освоить тодо бичиг», - поделилась учащаяся КНГ Баина Эрдниева.

Отметим, что в центральном хуруле с 11 января стартовали бесплатные курсы калмыцкого языка. Все желающие могут присоединиться к группе, которая начала обучение в ноябре прошлого года. Занятия проводит доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики КалмГУ Сергей Артаев. Занятия проходят еженедельно, по вторникам и четвергам в 18 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Также напомним, что Калмыкия в 2025 году станет местом проведения саммита буддийских стран. Как мы уже сообщали, 20 января глава Калмыкии Бату Хасиков провел встречу с геше Йонтеном.

«Обсудили подготовку к предстоящему саммиту буддийских стран. Он внесет значимый вклад во взаимодействие России со многими народами мира», - подчеркнул Бату Хасиков. Глава республики отметил, что в 2022 году по поручению Президента России был создан Фонд поддержки буддийского образования и исследований. Калмыкия активно участвует в его деятельности. «Работа предстоит большая и ответственная, поэтому уже сейчас находимся в тесном взаимодействии с нашим духовенством», - сказал глава региона.

Гиляна МАМОНОВА