27.04.2024, 06:04

Торжественную церемонию интронизации шаджин-ламы Калмыкии, состоявшуюся в минувшую субботу в центральном хуруле, посетили сотни верующих нашей республики и других регионов.

Поздравить геше Тендзин Чойдака (Мутула Овьянова) прибыли делегации из братских республик Бурятии, Тувы, Алтая, Забайкальского края, а также ламы Санкт-Петербургского дацана, сообщили в пресс-службе хурула. Церемония началась с обряда «Ширәд заллһн». Монашеская сангха Калмыкии провела специальный молебен с пожеланиями верховному ламе белой дороги в деле развития и укрепления буддизма.

В церемонии интронизации принял участие глава республики Бату Хасиков. Он отметил, что это знаковое событие окажет огромное влияние на духовную жизнь и историю Калмыкии. «Буддизм является сердцем калмыцкого народа и частью самоидентификации России, вносит свой вклад в укрепление дружбы среди народов нашего государства. Это подчеркивает наш президент Владимир Путин. Сейчас по его поручению создан Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, и мы подключились к этой важной работе под духовным началом шаджин-ламы», - подчеркнул Бату Хасиков.

Почетным гостем церемонии стал главный советник департамента внутренней политики администрации президента России Александр Терентьев. По его словам, этот день очень важен не только для народа Калмыкии, но и для всей страны. «Буддизм является главнейшей и древнейшей религией России. Калмыкия уникальный буддийский регион в европейской части нашей страны. Мы надеемся, что буддийская община будет развиваться, укрепляться и в скором времени в Калмыкии появится мощный буддийский центр», - отметил Терентьев.

«Уверен, что на высоком и ответственном посту шаджин-лама всеми силами будет способствовать укреплению гражданского мира, согласия и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий», - подчеркнул глава администрации Элисты Шафран Тепшинов.

Отметим, что у каждого присутствующего в зале была возможность в знак уважения и почитания поднести шаджин-ламе хадак и получить от него благословение.

Подготовила Иляна Орскаева