28.04.2024, 06:25

В главном храме Калмыкии завершилась церемония строительства песочной мандалы Будды Медицины.

В течение нескольких дней над созданием двухмерного изображения божества трудились монахи из монастыря Дрепунг Гоманг.Из миллионов разноцветных песчинок священнослужители возвели настоящее произведение буддийского искусства. Элистинцам и гостям степной столицы была предоставлена уникальная возможность понаблюдать за ювелирной работой монахов. Стоит отметить, что к строительству мандалы допускаются только мастера высокого уровня. Это – годы тренировок, изучение философии буддизма. Для создания изображения монахи используют чакпур - металлический инструмент в форме конуса. Песок из него высыпается дозированно, благодаря вибрации, которую создает мастер. Стоит отметить, что раньше мандала создавалась из измельченных полудрагоценных камней, сейчас − из окрашенного песка, толченого мрамора. Каждый цвет и каждый узор в песочной обители божества имеют особый смысл. Считается, что мандала Будды Медицины дарит здоровье и благополучие всем живым существам, где она возводится.

«Строительство песочной мандалы - яркое событие в жизни каждого буддиста, - поделилась своими впечатлениями в интервью «ЭП» элистинка Мария Сангаджиева. - Очень рада, что в нашем центральном хуруле была возведена именно мандала Будды Медицины. Мои родные, друзья, живущие в районах республики, приехали в Элисту, чтобы получить благословение мандалы, поклониться ей».

К слову, возведение мандалы в «Золотой обители Будды Шакьямуни» вызвало повышенный интерес у жителей других регионов. Например, Лилия Белозерова из Волгограда подчеркнула в беседе с корреспондентом «ЭП», что специально приехала в степную столицу ради этого священного действа: «Всегда хотела запечатлеть процесс создания мандалы. Это - особая энергетика, особая атмосфера. Замечательно, что песочный дворец еще пробудет в храме и у всех желающих будет возможность увидеть освященную мандалу. Мне очень нравится Элиста, теплый и гостеприимный город. Кстати, некоторые мои знакомые приезжают в столицу Калмыкии не просто как туристы, но и как пациенты. В центральном хуруле ведут прием врачи тибетской медицины. Знаю, что к ним обращаются за помощью жители других городов».

Церемония разрушения «божественного дворца» пройдет 29 октября. Это особый ритуал, который подчеркивает идею буддизма о непостоянстве всего сущего. Так, что у верующих, мирян есть возможность в эти дни прийти в Алтн-сюме, чтобы получить благословение Будды Медицины. Традиционно буддисты выражают почтение священным объектам, совершая обход по часовой стрелке.

Помимо строительства мандалы монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приняли участие в важных тантрических ритуалах: «Шернинг Дудок» - для устранения препятствий, «Посвящение долгой жизни Белой Тары» - для укрепления здоровья, жизненных сил, «Часум» - подношение защитникам. Ритуальные службы прошли в центральном хуруле.

Кроме того, с лекцией «Сознание и ментальные факторы» в конференц-зале главного буддийского храма Калмыкии выступил досточтимый Гюмед Кхентул Ринпоче, возглавляющий делегацию монахов. В настоящее время священнослужители находятся в поселке Яшкуль. В райцентре они проведут ритуалы и обряды, направленные на благополучие, процветание, здоровье, устранение препятствий.

Вита БАИРОВА