23.04.2024, 15:17

Государственный академический ордена Дружбы народов, ордена святого благоверного князя Дмитрия Донского первой степени Кубанский казачий хор дал в столице Калмыкии  благотворительный концерт. 

Собранные от продажи билетов средства будут направлены на строительство Кафедрального собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте.

Безусловно, сам по себе концерт коллектива такого  уровня - одно из ярчайших событий в культурной жизни республики. Кубанский казачий хор - это единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий   более чем  двухвековую историю.  Он был основан в 1811 году!

В репертуаре прославленного коллектива кубанские казачьи, русские и украинские народные песни, а также песни на стихи русских и украинских поэтов в обработке художественного руководителя коллектива Виктора Захарченко. Этот хоровой коллектив признан своеобразным национальным брендом России, особо ценным объектом культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры.

На состоявшемся в Элисте 18 октября концерте "По стопам Кирилла и Мефодия" в качестве почётных гостей присутствовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев и заместитель председателя правительства РК Людмила Иванова.

Выступление артистов предварила общая молитва - участники мероприятия почтили память всех убиенных в городе Керчи людей в ходе трагического события 17 октября, пропев "Вечная память".

По завершении концерта архиепископ Юстиниан поблагодарил хористов за решение внести вклад в строительство собора в Элисте и за прекрасное выступление, а также высказал слова благодарности в адрес жителей Калмыкии, вне зависимости от национальности и вероисповедания, активно помогающих возведению храма в честь Кирилла и Мефодия.

Правящий архиерей наградил  Кубанский хор Архиерейской грамотой и в знак благословения вручил коллективу икону святых Кирилла и Мефодия.  Директор Кубанского хора Анатолий Арефьев был  удостоен памятного знака святого цесаревича Алексия, выпущенного Элистинской епархией в честь освящения храма святого Алексия  в Городовиковске. Всем артистам были подарены иконы святого цесаревича Алексия.

Александр Беляев отметил важность сохранения духовных и культурных традиций России: "Спасибо за праздник, который вы нам подарили. Сегодня мы приобщаемся к культуре и, одновременно, общими усилиями, пытаемся построить храм. Желаю, чтобы, как можно чаще мы вместе проводили такие важные встречи". Вице-премьер РК Людмила Иванова также выразила признательность артистам Кубанского хора за организацию и проведение благотворительного концерта  и вручила благодарность правительства РК. 

Занда Басангова