25.04.2024, 08:51

29 мая верующие отметили день рождения, просветления и ухода в Паринирвану Сиддхартхи Гаутамы Будды Шакьямуни.

Центральный хурул посетили тысячи мирян, жителей Калмыкии и соседних регионов.

Рано утром желающие приняли однодневные обеты Махаяны. Затем начался большой молебен, в котором приняли участие и Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче и Кунделинг Ринпоче. В течение трех часов священнослужители читали 22 молитвы. Помолиться в храм пришел глава Калмыкии  Алексей Орлов. Он отметил, что Будда даровал всему миру любовь и сострадание. Несмотря на то, что прошли тысячелетия, мы смогли сохранить заветы Великого учителя и продолжаем чтить его учения. 

По традиции в обед волонтеры угощали всех ароматным калмыцким чаем и вкусными борцоками. Большое внимание верующих привлекли мощи Будды Шакьямуни и росток дерева Бодхи, под которым к основоположнику буддизма пришло просветление. Выставка работала до 20.00. Многие часами смотрели на реликвии, которые доставили в Элисту из Шри-Ланки еще два года назад.

Обет трезвости в библиотеке Центрального хурула дали 60 человек. Эта практика проводится не первый год и помогает жителям бросить вредные привычки. 

Досточтимый Кунделинг Ринпоче рассказал о 12 деяниях Будды. Его речь слушали очень внимательно. Каждый человек может освободиться от страданий и найти просветление - этому учит буддизм. Торжества завершились ритуалом омовения танки Будды Шакьямуни и обходом вокруг хурула вместе с монахами. 

Священный праздник Ур сар продлится до 13 июня.

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ