29.03.2024, 10:26

В начале июля вступили в силу изменения в устав Федеральной кадастровой палаты Росреестра. У учреждения появились новые полномочия. За комментариями корреспонденты “ЭП” обратились к директору учреждения Николаю Хазикову.

- Николай Церенович, какие изменения появились в деятельности Кадастровой палаты и чем это вызвано?

- Перемены в основной деятельности Кадастровой палаты вызваны преобразованием законодательной базы в сфере кадастрового учета и регистрации объектов недвижимости. С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу Закона о государственной регистрации недвижимости появилась единая учетно-регистрационная процедура, Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Сейчас, чтобы осуществить кадастровой учет объекта недвижимости и регистрацию права на него, нужно подать только одно заявление. Кроме того, за Кадастровой палатой закреплены новые функции, в частности, добавлены полномочия оператора федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН. Также учреждение будет выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, исправление ошибок в местоположении границ объектов недвижимости.

- Говорит ли это о том, что Кадастровая палата  составит конкуренцию кадастровым инженерам?

- Нет, кадастровым инженерам, добросовестно выполняющим свою работу, опасаться нечего.

Мы планируем заниматься крупными проектами, прежде всего государственной и муниципальной собственности, проводить комплексные кадастровые работы на территории целого квартала.

Кадастровая палата находится в постоянном диалоге с кадастровым сообществом. Наши специалисты встречаются с представителями саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, проводят совместные совещания. Думаю, проблем не возникнет, тем более, что повышение качества сведений в кадастре, исправление ошибок и улучшение услуг - наши общие задачи.

- Что эти изменения дадут  гражданам?

- Появление нового поставщика услуг в виде Кадастровой палаты выгодно всем - гражданам, предпринимателям, органам власти и местного самоуправления. Что касается администраций - здесь все понятно, это наши непосредственные заказчики. Что мы им предлагаем? В идеале сведения о всех объектах недвижимости должны быть в реестре. Это важно для правильного расчета налогов, для вовлечения в оборот земель.

При этом, выполняя заказы органов власти, мы сделаем реестр недвижимости более полным и точным, а это в интересах бизнеса и общества. Меньше ошибок в кадастре - меньше споров у правообладателей, меньше бесхозных земель и неучтенных объектов, меньше проблем со строительством.

- Какие из новых услуг уже реализуются?

- Сегодня кадастровые работы осуществляются филиалами нескольких пилотных регионов, мы приступим к ним в следующем году.

Жители республики уже могут получить информационные, справочные, аналитические и консультативные услуги в сфере недвижимости в Кадастровой палате. Наши специалисты, имея огромнейший опыт в сфере оборота недвижимости, теперь вправе предоставлять грамотные профессиональные консультации по подготовке проектов договоров (купля-продажа, мена, аренда, дарение и другие) как между физическими, так и между юридическими лицами, осуществлять подготовку пакетов документов в целях оформления прав на недвижимость (приватизация, право собственности, сделки с недвижимостью). Конечно, за эти услуги установлена плата, но хочу отметить, что цены более чем разумные, а помощь профессиональная.

С марта текущего года оказываем услугу по выдаче сертификатов удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты. Электронная подпись, выданная удостоверяющим центром филиала, является универсальной в использовании, так как её можно применять на портале госуслуг, сайтах государственных органов и других порталах. 

Кроме того, осуществляется курьерская доставка документов и выезд к заявителям с целью доставки запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и прилагаемых к ним документов, к месту оказания государственных услуг.

Резюмируя все выше сказанное, отмечу, что перемены в основной деятельности Кадастровой палаты будут способствовать наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями, а также развитию услуг на рынке недвижимости.

  Татьяна Чудутова