16.04.2024, 14:25

Делегация нашей республики примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября.

В Сочи 56 юношей и девушек из Калмыкии от 18 до 35 лет - представители сельской молодежи, молодые учителя, журналисты, экономисты, студенты -  отправятся завтра, 13 октября. Об этом сообщил начальник отдела Минспорта РК Эрдни Сангаджиев. В составе участников  фестиваля и героиня публикации "ЭП" студентка Элистинского политехнического колледжа, обучающаяся по специальности "техническое обслуживание автомобилей", Алина Лиджи-Убушаева.

Программа фестиваля достаточно обширная, состоит из образовательного, культурного и спортивного блоков. Здесь также будут представлены выставки, в том числе о достижениях молодежи нашей республики. "В нашу выставку включены узнаваемые проекты, рассказывающие о деятельности ассоциации детей и подростков "Хамдан", межкультурном диалоге в рамках традиционного фестиваля "Дружба народов"", - сказал Э. Сангаджиев.

Перед поездкой делегатов уже ознакомили с историей форума, они также прошли тестирование по истории России и молодежного движения, подписали кодекс российского участника фестиваля.  Калмыцкие делегаты также примут участие в работе площадки "футбол". По словам специалиста управления профориентации, нового набора и молодежной политики КалмГУ Евгения Натырова, ее решено организовать в преддверии чемпионата мира по футболу-2018. Было отмечено, что эта площадка соберет представителей всех регионов РФ. 

Ожидается, что в фестивале примут участие порядка 20 тысяч человек со всего мира, в том числе такие знаменитости, как программист, основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг и писатель, общественный деятель Ник Вуйчич.

  Халга Джалова 

фото из интернета