26.04.2024, 15:50

О достижениях в сельском хозяйстве, проблемах экологии, межрегиональном сотрудничестве в интервью газете "Аргументы и Факты - Нижнее Поволжье" рассказал глава Калмыкии Алексей Орлов.

На вопрос журналистов популярного федерального издания о региональных проблемах экологии в тематический год руководитель республики отметил, что критических ситуаций в этой сфере нет. Но есть вопросы, которые требуют внимания.

В первую очередь, это - сохранение популяции сайгаков. Глава РК отметил положительную динамику в данном направлении. К слову, за последние годы в республике увеличилось количество взрослых самцов, что может свидетельствовать об общем улучшении ситуации с браконьерством в регионе.   "Однако проблема по сохранению степной антилопы все еще имеет место быть", - подчеркнул Алексей Орлов.

В качестве второй экологической проблемы руководитель Калмыкии назвал сохранение уникальной системы дельты реки Волги. По его словам, несмотря на то, что по Калмыкии протекает всего 12 с лишним километров реки, экологическое состояние Нижнего Поволжья, Волго-Ахтубинского бассейна остается для нашего региона актуальной проблемой. От сточных вод, регулярно оседающих в низовьях Волги, страдает калмыцкий приморский город Лагань, который и находится в дельте великой русской реки. 

Именно этот вопрос Алексей Орлов обозначил в своем выступлении на августовском совещании в Волгограде по сохранению реки Волги, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

"АиФ - Нижнее Поволжье" поинтересовались достижениями Калмыкии в сельском хозяйстве - локомотиве региональной экономики.

 "Семь лет назад поголовье КРС насчитывало от 350 до 450 тысяч голов. Сегодня эта цифра составляет от 450 до 600 тысяч голов, - подчеркнул Алексей Маратович. -  40 процентов из них - племенной скот, более половины которого - маточное поголовье.  Это - золотой фонд племенного скота не только Калмыкии, но и России".

 Глава Калмыкии подчеркнул, что такие результаты были достигнуты благодаря государственной федеральной поддержке, а также активному участию региона. 

"Более 100 начинающих фермеров получили гранты в этом году. 18 молодых семей стали обладателями денежных средств в рамках адресных программ", - резюмировал глава РК.

Коллеги задали вопрос руководителю Калмыкии о новых направлениях сотрудничества с Волгоградской областью.  Наши регионы связывают не только добрососедские отношения, но и сотрудничество в области культуры, сельского хозяйства, туризма, экономики, пояснил Алексей Орлов. 

В качестве одного из крупных проектов в топливно-энергетическом комплексе глава РК назвал разработку и доведение до эксплуатационного уровня Южно-Плодовитенского месторождения нефти в Малодербетовском районе, который граничит с Волгоградской областью.

Как известно, дочерняя компания ПАО "Лукойл" - АО "РИТЭК" - уже приступила к работам на этом нефтяном месторождении.  "Это - перспективное месторождение. Речь уже идет о строительстве нефтяной трубы. Проект планируем осуществлять совместно с Волгоградской областью", - отметил глава Калмыкии. 

  Вита БАИРОВА