26.04.2024, 13:19

С 1 декабря 2017 года прекращается прием и выдача документов в офисах Кадастровой палаты. За разъяснениями мы обратились к заместителю директора Кадастровой палаты Бембе Лиджиеву.

- Бембя Яковлевич, какова причина закрытия офисов приёма-выдачи документов Кадастровой палаты?

- Надо отметить что, офисы не закрываются, в них только прекращаются прием и выдача документов.  Связано это с передачей полномочий по приему и выдаче документов в Многофункциональные центры (МФЦ). Процесс закономерен и обусловлен планом мероприятий, направленных на повышение качества  оказания государственных услуг. 

Кроме того, для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ по поручению президента России разработаны и утверждены распоряжением правительства РФ целевые модели по направлениям, влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество. По плану мероприятий дорожной карты доля государственных услуг Росреестра, предоставленных в МФЦ, уже к концу 2017 года должна составлять не  менее 70 % от общего количества указанных государственных услуг.  За 9 месяцев этого года данный показатель в Калмыкии составил  60,5 %. В целях обеспечения передачи в полном объеме функций по приему-выдаче документов на предоставление услуг Росреестра в МФЦ, повышения эффективности деятельности МФЦ, целесообразно прекратить прием-выдачу документов в офисах Кадастровой палаты, которые расположены в районных центрах республики.  

- Не создаст ли это неудобства заявителям?

- Потребитель услуг Росреестра  от нововведений только выиграет. Никаких очередей и ажиотажа не ожидается. Подать документы на регистрацию прав, кадастровый учет и заказать сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно в любом удобном для заявителя офисе МФЦ.

 Таким образом, достигается цель не только повышения качества обслуживания, но и минимизация возможности коррупционных проявлений, исключая прямой контакт заявителя со специалистом. 

Также стоит отметить, что у граждан по-прежнему имеется возможность воспользоваться электронными сервисами посредством сайта Росреестра. 

- Прием документов прекращен только в нашем регионе?

- Этот закономерный процесс осуществляется на территории всей страны. Наши соседи - Ростовская область и Ставропольский край прекратили приём раньше нас.

Надо сказать, что, офисы Кадастровой палаты не закрываются, наши специалисты будут осуществлять исключительно экстерриториальный принцип приёма документов.  Например, житель Калмыкии может подать заявление в офисе Кадастровой палаты на кадастровый учет и (или) регистрацию права на недвижимость, которую приобрел в другом регионе, не выезжая за пределы республики. 

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА