29.03.2024, 13:09

С начала года судебные приставы Калмыкии вернули предприятиям жилищно-коммунального комплекса почти три млн рублей долгов за оказанные услуги и потребленные энергоресурсы.

На исполнении в структурных подразделениях Управления ФССП России по РК находилось 1266 исполнительных производств о взыскании долгов в за жилищно-коммунальные услуги  с жителей республики, индивидуальных предпринимателей на общую сумму 26 с лишним млн рублей.

По словам начальника отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска, реализации имущества УФССП России по РК Николая Кутурова, в большинстве случаев должниками данной категории являются неплатежеспособные граждане. И, как следствие, основная проблема - отсутствие имущества, на которое возможно обратить взыскание, а также места работы, куда можно направить постановление об обращении взыскания для удержания задолженности из заработка должника. Тем не менее, за 5 месяцев текущего года, судебные приставы Калмыкии пополнили бюджеты предприятий ЖКХ на сумму почти три млн.-| рублей.

Представители закона предупреждают: если неплательщик не имеет возможности сразу рассчитаться со своими долгами, законом предусмотрено право граждан обращаться в суд за рассрочкой или отсрочкой платежей. Проверить себя на наличие возбужденных исполнительных производств можно на официальном сайте судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств».

 

Саглара Каляева