19.04.2024, 21:32

Проект государственной программы поддержки калмыцкого языка обсудили в пятницу при главе республики Алексее Орлове.  После корректировки и внесения поправок документ представят на рассмотрение в правительство РК. 

Как рассказал заместитель директора БУ РК "Центр по развитию калмыцкого языка" Арсланг Санджиев, осенью прошлого года указом президента страны был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов России. "Его средства направят только в те регионы, где будут приняты соответствующие программы. Поэтому имеет большой смысл оперативно ее разработать", - отметил он.  

Участники заседания единогласно констатировали: преодолеть языковой кризис сегодня без участия государства вряд ли удастся. Представители общественных организаций, научного сообщества, деятели культуры акцентировали внимание на таких вопросах, как подготовка кадров, дополнительное стимулирование молодых педагогов, студентов КалмГУ, реформирование методики преподавания калмыцкого языка, открытие курсов по его изучению и т.д.

Ряд конкретных предложений внес и глава региона. Так, по словам Алексея Орлова, необходимо ускорить работу над созданием пособия для основной школы, а учебный материал, прежде всего, должен строиться на основах коммуникативной связи. Он поручил также отраслевому министерству рассмотреть возможность увеличения в школах часов калмыцкого языка. Кроме того, руководитель республики поддержал инициативу о создании электронной версии учебников. Безусловно, речь зашла и о материальной поддержке тех, кто способствует сохранению родного языка и национальных традиций. Возрождение телевизионных программ, создание комиксов и театральных постановок на калмыцком языке и другие направления, считает А. Орлов, можно передать на уровень грантовой поддержки. Такие шаги позволят использовать федеральные средства. 

В свою очередь министр образования и науки РК Николай Манцаев сообщил о том, что в этом году на развитие родного языка будет выделено 8 млн 240 тыс.  рублей. Деньги предназначены на издание учебно-методических комплексов, выплату именных стипендий студентам, преподавателям и учителям. 

Глава минобра озвучил и приятную новость. Так, в нынешнем году планируется переиздать ряд произведений писателей Калмыкии в рамках проекта "Школьная библиотека". А вот какие из них вновь выйдут в свет, решат жители республики, поскольку вопрос будет вынесен на общественное обсуждение.

Саглара КАЛЯЕВА