28.03.2024, 19:20

28 мая в конференц-зале спорткомплекса «Ойрат-Арена» состоялась республиканская конференция «Осознанное родительство».

Укрепление семейных ценностей – приоритет социальной политики в регионе, а молодые семьи – основа крепкого государства. Следуя этому курсу министерство спорта и молодежной политики РК, «Республиканский центр молодежи» и клуб молодых семей «Ниилвр» уже не первый год проводят подобные проекты для молодых семей республики.

На этот раз темами конференции стали вопросы педиатрии, беременности, партнерских родов, перинатальных матриц и влияния агрессии на развитие ребенка.

До начала конференции в рамках программы прошел традиционный коммуникативный блок, в котором участники, а ими стали не только молодые родители из Элисты, но и из районов республики, смогли поближе познакомиться друг с другом.

Основная работа конференции была разделена по секциям. Спикерами выступили и.о. заместителя главного врача «Республиканского детского медицинского центра им. В. Манджиевой» Байр Очирова, клинический психолог «Перинатального центра им. О. Шунгаевой» Кермен Кекшенова и психолог семейного клуба «Мастер Тики-Тики» Нюдля Санджиева.

Как подчеркнул директор «Республиканского центра молодежи» Борис Муджиков, вопрос воспитания нового поколения всегда будет актуальным: «Просвещение родительской аудитории – приоритетная задача для гармоничного развития детей, а проведение подобных информационных мероприятий, новые знания, которые можно получить в ходе открытого диалога, полезны специалистам в сфере образования и воспитания и молодым родителям».

В ходе конференции прошли практические занятия по клинической и семейной психологии, а также состоялось заседание клуба "Молодая семья", на котором участники обсудили перспективы и проблемы развития деятельности клуба в районах республики.

Мира Джиргалова