26.04.2024, 06:44

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

9 июля в Калмыкии завершилась II Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения РФ совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

На протяжении трех дней мобильные пункты тестирования проводили бесплатные анонимные тестирования на ВИЧ-инфекцию одновременно на нескольких площадках республики: в Элисте, Лагани, Троицком, Городовиковске и Яшкуле. За время акции свыше 900 человек прошли тестирование и получили отрицательные результаты. Это подтверждает статус Калмыкии, как региона с низким уровнем заболеваемости.

Кроме экспресс-тестирования, а оно занимает не больше 15 минут, жители республики прошли профосмотр – получили консультации врачей и сделали маммографию.

Также в рамках акции 117 медицинских работников посетили семинары на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

На торжественном закрытии акции во Дворце детского творчества присутствовал известный российский хирург, советник Главы РК Бадма Башанкаев. В своем выступлении он отметил, что медицина за последние 20-25 лет шагнула далеко вперед, это касается и лечения ВИЧ-инфекции. Пациенты при получении необходимой терапии могут иметь здоровых детей и в целом вести такой же образ жизни, как и до заболевания: «Не стоит стесняться сдавать тесты, нужно внимательней относиться к своему здоровью. Чем раньше выявить болезнь, тем легче она протекает».

Сегодня в Калмыкии проживает порядка двухсот ВИЧ-инфицированных людей, десять из них заболели в этом году. Есть три пути передачи – через кровь, незащищенный половой контакт и от матери к ребенку (внутриутробно), если не принимать терапию. Об этом в своих обращениях сказали заместитель министра здравоохранения РК Николай Шарапов и главный врач Республиканского центра специализированных видов медпомощи Татьяна Руденко.

Всероссийская акция продлится до ноября. Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Астраханская область.