26.04.2024, 02:38

Встреча с первыми лицами республики, социальные эксперименты, флешмобы и активное участие в общественной жизни Элисты - все это и многое другое в списке дел учащихся школы №18 Алины Униятовой и Цаганы Васяркиевой. 

Одноклассницы приняли участие в ежегодной школьной научно-практической конференции "Первые шаги в науку". Они подготовили проект  "Интервью как жанр публицистического стиля речи. Основы интервьюирования и журналистики". Первым в списке их респондентов был министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев. К настоящему времени активистки успели побеседовать практически со всеми министрами, брали интервью у председателя регионального правительства Игоря Зотова и главы Калмыкии Алексея Орлова. 

"Больше всего запомнилась встреча с Алексеем Маратовичем. После общения с ним мы поняли, что каждый день он проделывает масштабную работу, и его слова не рознятся с действиями. Чиновники оказались открытыми, встретиться с ними было легко. Сначала мы волновались, но этот барьер легко преодолевается, главное - тщательно готовиться к интервью и с каждым найти общий язык. Вопросы у нас были несложные, мы хотели раскрыть человека как личность, узнать его интересы. В будущем планируем выпустить сборник статей", - рассказала Алина Униятова. 

На протяжении всего нашего разговора Алина постоянно говорила слово "мы". С Цаганой они стали не только лучшими подругами, но и единомышленниками. Сейчас школьницы ведут свой блог "Молодежь 08",  провели ряд социальных экспериментов: проверяли, насколько отзывчивые местные жители и смогут ли они обнять совершенно незнакомого человека, хорошо ли общество знает географическое расположение Калмыкии, ее историю. Недавно они запустили флешмоб "Делай добро". Принять участие в нем может каждый. Для этого необходимо сделать фото или видео доброго поступка и выложить его в любую социальную сеть с хэштегами #делайдоброкалмыкия #молодежь08. 

“У нас уже есть своя аудитория, люди пишут нам, что ждут новые видео, благодарят за работу. Это дает большую мотивацию продолжать наше дело. Кстати, ролики монтирует Алина. Она с 10 лет начала учиться этому искусству. Первые зрители нашего творчества - родители. Они -  самые строгие критики, которые дают нам ценные советы”, - рассказала Ц. Васяркиева. Впереди у девчонок много планов. Кроме блогерства, они занимаются добровольческой деятельностью, являются и волонтерами Победы, и членами команды "Молодежки ОНФ" и инициативной группы "Тимуровцы".   

Алина учится на "отлично", а Цагана - хорошистка. В будущем девчонки планируют стать профессиональными журналистами. Каждый день они читают свежую прессу, ходят на культурные мероприятия и пишут новости для своего блога. 

Рада ГУЛЯЕВА

Фото glava.region08.ru