24.04.2024, 14:48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Общественные приемные главы республики в этом году начнут работу в каждом райцентре Калмыкии. А в Элисте будет пять таких площадок. 

Эксперты, как на региональном, так и на федеральном уровне, уже положительно оценили решение руководителя региона Алексея Орлова. 

К примеру, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов в интервью федеральной экспертной сети "Клуб регионов" подчеркнул,  что "создание дополнительных каналов обратной связи говорит о том, что власть в Калмыкии заинтересована в диалоге, ведет работу по поиску новых инструментов для взаимодействия с населением.

Спонтанное обращение элистинца к руководителю региона Алексею Орлову во время его недавнего посещения городской поликлиники стало своего рода спусковым крючком для ранее уже готовившегося проекта по созданию таких площадок.

Видеоролик, снятый корреспондентом с места событий и выложенный в интернет, собрал десятки комментариев. "Неравнодушные спикеры", сидящие в соцсетях, тут же принялись огульно критиковать власть. Ведь она виновата всегда и во всем. Засорился, скажем, унитаз или ямы на дорогах - кто виноват? Или "гаишник" придрался - явно происки главы региона. А как иначе? Руководитель региона, губернатор же власть. И за все-все, что происходит в регионе, он в ответе… 

Что интересно, практически никто из "представителей гласа народа", увлекшись темой бесплатных бахил, не посчитал нужным упомянуть о важном событии в сфере калмыцкого здравоохранения - вводе в эксплуатацию качественного дорогостоящего томографа. Благодаря именно этому аппарату в горполиклинике будут своевременно проводиться диагностические исследования наших же земляков. Такое медицинское оборудование, приобретенное на средства АО "КТК-Р", к слову, есть не во всех московских клиниках. Но видно о хорошем в калмыцких пабликах в последнее время не принято писать и говорить, "это не в тренде". 

К слову, автор ролика, наш коллега, продолжает  работать, никаких репрессий в его адрес со стороны администрации главы республики, о чем неистово писали всезнающие пользователи сетей, не последовало.        Тот факт, что эмоциональный посыл горожанина, обратившегося к нему во время визита в лечебное учреждение, глава республики не оставил без внимания, а принял конкретные действия, говорит сам за себя.  

"Руководители республиканского или районного уровня иногда за своими рутинными делами упускают главное - проблемы, боли и беды каждого конкретного человека. Вы знаете, что в последние годы мною предпринят ряд мер по улучшению контактов с населением. Это и прямые линии, и большие пресс-конференции, встречи с жителями в районах и в Элисте.

Но без общественности нам все-таки не обойтись", - высказал он свое мнение  на встрече с руководителем регионального исполкома ОНФ Баатром Мергульчиевым и председателем Общественной палаты РК Бальджир Барыковой. 

Общественники теперь станут движущей силой приемных главы республики. В их состав войдут не только "народные фронтовики" и члены Общественной палаты РК, но и жители республики с активной гражданской позицией,  неравнодушные к настоящему и будущему Калмыкии.  

Каким окажется проект? Покажет время. Интересно в этом ключе мнение сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Цунаевой. 

"Мой опыт показывает, что когда власть привлекает общественность, то польза от этой работы есть. Вопрос в том, какую позицию займет общественность. С одной стороны, эта позиция должна быть принципиальной, а с другой стороны - конструктивной. Важно, чтобы общественники, которые готовы контролировать, не забывали, что надо и содействовать. Нельзя только критиковать, важно также предложить свои варианты решения", - считает эксперт.

Ольга Санджиева