25.04.2024, 03:07

26 марта заместитель главы администрации  Элисты Галина Васькина вручила государственные жилищные сертификаты семьям участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала одной из крупнейших техногенных катастроф в истории.

 Взорвался четвертый энергоблок станции, а общая площадь радиационного загрязнения составила 50 тыс. кв. км в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. кв. км  и населением 2,6 млн человек. 

В настоящее время в России проживает около 150 тысяч ликвидаторов аварии.

26 апреля считается Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. Как отметила Галина Васькина,  федеральным законодательством предусмотрена значительная помощь ликвидаторам трагических событий ЧАЭС. 

Государство делает все возможное для того, чтобы все участники ликвидации последствий этой страшной аварии улучшили свои жилищные условия и получили необходимые социальные гарантии.

"Чернобыльская трагедия служит для нас напоминанием об огромной ответственности в обеспечении безопасности. Искренняя благодарность за выполненный вами долг!", - обратилась к ликвидаторам аварии  Галина Васькина и пожелала им долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Нарн Баиров, Борис Бадмаев, Борис Болдырев и Санал Манжиев - вот имена тех, кто, не жалея своего здоровья, остановил угрозу распространения последствий ядерного взрыва по всей планете. 

И как признался участник тех событий, Борис Бадмаев: "Мы не думали о мужестве или героизме, а  выполняли свои обязанности, неся ответственность за порученное дело".

Джиргала ХЕЙЧИЕВА