26.04.2024, 04:19

Председатель Общественной палаты Калмыкии Дмитрий Халхинов 17 июня представил доклад «Картина фейкам». Мероприятие было приурочено борьбе с фейками в рамках голосования по поправкам в Конституцию.

В нем приняли участие Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко, руководитель регионального исполкома ОНФ в РК, депутат Народного Хурала Калмыкии Баатр Мергульчиев, исполнительный директор — руководитель аппарата регионального отделения ассоциация юристов России по РК Елена Крылова, представители региональных отделений политических партий.

Как отметил Д.Халхинов, на сегодняшний день в сети интернет в соцсетях зафиксировано более 500 тыс. сообщений, касающихся предстоящего голосования, но не все из них являются достоверными. В Калмыкии также зарегистрировано несколько десятков фейков, и для борьбы с подобными сообщениями организована работа волонтеров в 20-ти точках в районах и в Элисте.

Дмитрий Халхинов также подробно рассказал о мерах безопасности, которые будут предприняты во время голосования по поправкам в Конституцию. На всех участках будут размещены пункты температурного контроля и дезинфицирующие коврики у входа. Кроме того, на участках будут отведены места для дезинфекции рук, помещения будут обрабатываться специальным раствором.

Также будут нанесены ленты для соблюдения дистанции не менее двух метров между голосующими. Все участники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и одноразовыми ручками.

Иляна ОРУСОВА