18.04.2024, 17:38

В связи с введением особого пожароопасного периода на территории Калмыкии местный полигон ТБО будет бесплатно принимать мусор от жителей частного сектора.

Как пояснил заместитель генерального директора ООО «Спецавтохозяйство» Мингиян Эминов, воспользоваться такой возможностью могут только домовладельцы, заключившие с предприятием стандартный договор на обслуживание. По его словам, приниматься будут крупногабаритный и строительный мусор, а также сухие деревья и листва. Одно из главных условий - объем не должен превышать двух кубометров. Кстати, отходы жизнедеятельности человека в вышеуказанный список не входят.

Напомним, обычная схема — оплата привезённого на свалку мусора, исходя из его количества. Деньги берутся за утилизацию ТБО, по 313 рублей 13 копеек за кубометр. Между тем многие элистинцы предпочитают не платить, а сжигать накопившиеся отходы на своих участках, либо за их пределами, что чревато последствиями, особенно в сухую жаркую погоду. А самые «экономные» и наглые иногда идут своим путём: вывозят машину-другую за пределы населённого пункта и там бросают на обочине. Потом мусор разносится ветром, грязные кучи уродуют степь, их в итоге ликвидируют за бюджетные деньги. Те, кто «плодит» нелегальные свалки, рискуют при этом нарваться на крупный штраф.

Сейчас все желающие могут выбрать цивилизованный вариант избавления от мусора, к тому же бесплатный. Работает полигон ТБО по будням с шести утра до пяти вечера.

Отметим, правительство республики ввело противопожарный режим пятого июня нынешнего года и до особого распоряжения. Региональное управление МЧС России напоминает жителям Элисты о необходимости соблюдения мер безопасности. Чтобы избежать возникновения пожаров, ведомство рекомендует воздержаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой растительности.

Саглара КАЛЯЕВА