26.04.2024, 13:21

За пять месяцев нынешнего года 137 человек отработали административные штрафы в качестве разнорабочих под контролем судебных приставов Калмыкии.

По словам руководителя регионального управления ФССП Романа Мухортова, в подавляющем большинстве случаев это нарушители правил дорожного движения и алиментщики. Осужденные трудились в сфере благоустройства в муниципальных образованиях республики.

Как напомнили в ведомстве, согласно статье 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ. Они устанавливаются сроком от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день.

В случае, если будут выявлены и документально подтверждены факты, что должник неоднократно отказывался от выполнения работ или нарушал трудовую дисциплину, то судебный пристав составляет протокол об административном правонарушении и направляет его на рассмотрение в суд.

Нарушителю может грозить административный штраф от 150 до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. При этом обязательные работы не освобождают должников от уплаты штрафов.

Подготовил Алдар БАТАЕВ