25.04.2024, 12:16

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в отпускные планы россиян. Пока отдых за границей остается недоступным, российские курорты бьют рекорды по посещаемости.

Корреспонденту «ЭП» удалось выяснить, как планируют провести свои отпуска жители Калмыкии.

Многие калмыцкие туристы все же с осторожностью относятся к поездкам в период карантина, выбирая отдых выходного дня на туристических базах Волгодонска и Ставропольского края. Немало и тех, кто все – таки решил поехать к морю.

По словам руководителя одного из туристических агентств Элины Улюмджиевой, в основном популярностью пользуются Краснодарский край и Крым. В зависимости от пожеланий туриста также могут предложить отдых в Дагестане, на побережье Азовского моря, Байкале, в Мурманской области, Бурятии и других регионах.

«Особенностями пребывания на морском побережье в этом году являются соблюдение требований Роспотребнадзора. Мы выдаем памятки от отелей, в которых они будут проживать, о мерах профилактики коронавирусной инфекции: это ношение масок в общественных местах, соблюдение дистанций между лежаками и другие правила. Также в настоящее время в отелях запрещено посещение СПА-салонов», - подчеркнула собеседница.

По ее словам, в настоящее время отменены требования Роспотребнадзора по предоставлению туристами справок об отсутствии COVID-19 и об эпидокружении. «Подобные документы потребуется лишь для тех, кто отправляется в санаторно-курортные учреждения, которые оказывают медицинские услуги по лечению тех или иных заболеваний», - добавила руководитель туркомпании.

Если же туристы планируют разместиться в отеле, гостевом доме, на турбазе или в частном секторе, то здесь все на усмотрение руководства заведений. Что касается цен, то стоимость туров существенно не изменилась.

«Мы наблюдаем незначительное повышение цен, которое отмечается ежегодно», - отметила Элина Улюмджиева. По понятным причинам отдых за границей пока никто не планирует.

Действительно, из-за закрытия границ многие российские туристы, в том числе те, что прежде не жаловали отдых в нашей стране, были вынуждены изменить свои планы и взять билеты в Анапу, Сочи или в Симферополь. Как отмечают представители туриндустрии, 21 июня, когда в Краснодарском крае сняли карантин, в аэропорту Сочи приземлились 83 лайнера, уже на следующий день их было 117. Теперь в Краснодарский край, по официальной статистике, приезжают как минимум 10 тыс. туристов каждый день.

Кроме того, восемь стран (Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ) уже готовы принять российских туристов, однако Россия пока не открыла границы. Да и после этого путешественникам придется соблюдать ряд требований, чтобы отдохнуть за рубежом.

Ну а пока жаждущие погреться на солнышке отдыхающие продолжают заполнять отечественные курорты, эпидситуация в том же Краснодарском крае может осложниться, предупреждают представители Роспотребнадзора.

«Судя по тому, что в последние дни туда поехали туристы со всех субъектов, ситуация может осложниться. В любом случае нужно избегать людных мест, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Запрета на выезд как такового нет, но лично я бы воздержался от поездки. Опасность заключается в том, что Вы можете оказаться в условиях массового скопления людей», - отмечал ранее в интервью «ЭП» начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко.

Гиляна МАМОНОВА