20.04.2024, 13:47

Несмотря на действующий режим ограничений, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании Элисты активно ведут подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта горадминистрации, по данным на 21 июля, опрессовка и промывка системы отопления произведена в 175 многоквартирных домах (это 49 % от общего количества), ревизия запорной арматуры - в 253 МКД (54%). Готовность многоэтажек к ОЗП оценивает рабочая комиссия, в состав которой входят также специалисты инспекции Государственного жилищного надзора РК. График приемки работ был разработан еще в мае этого года, проверка домов осуществляется практически ежедневно.

«Управляющие компании должны содержать в порядке не только инженерные сети, но и в целом обслуживаемые помещения, в том числе подвальные и чердачные, своевременно их обрабатывать и убирать, следить за освещением и теплоизоляцией. Выявленные во время рейдов недостатки устраняются оперативно», - отметили в отраслевом подразделении муниципалитета.

Кстати, некоторые УК выполнили уже большую часть подготовительных мероприятий: это ООО "Взлет", ООО "Первый микрорайон", ООО "ГУК". В отстающих, согласно предоставленной информации УЖКХ, строительства и транспорта, пока значатся ООО "Наш город", ООО "УК "Управдом", ООО "7 округ", ООО "УК № 3". К слову, паспорта готовности домов к отопительному периоду управляющие компании должны получить к 15 сентября.

Тем временем в АО «Энергосервис» полным ходом идет подготовка городских котельных, экзамен на прочность прошли 13 из 27 объектов. 30 июля предприятие планирует сдать еще две котельные, в общей сложности процесс приемки продлится до 25 сентября.

Ангир ЛИДЖЕЕВА