23.04.2024, 18:35

В регионе будут созданы дополнительные условия для социальной адаптации наиболее уязвимой категории граждан.

Вопрос о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья был обсужден на заседании cовета по делам инвалидов при главе РК.

 В настоящее время в республике трудоустроено более двух тысяч инвалидов трудоспособного возраста, сообщила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева. Всего в Калмыкии проживают более 23 тысяч инвалидов, из них инвалидов в трудоспособном возрасте - более 9 тысяч.

Трудоустройство инвалидов сегодня осложняется различными факторами - как объективными, так и субъективными. Многие работодатели отказываются принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья по причине дополнительных материальных затрат на обустройство рабочего места: для человека, страдающего теми или иными серьезными заболеваниями, требуются специальные, комфортные условия труда.

С другой стороны, такие люди при трудоустройстве вынуждены ежедневно сталкиваться с проблемами необорудованного общественного транспорта, необходимости использования посторонней помощи при перемещении. В конечном итоге общая психологическая нагрузка вынуждает человека либо искать другую работу, либо остаться в числе незанятых граждан.

В связи с этим глава Калмыкии Алексей Орлов рекомендовал министерствам экономики и торговли, сельского хозяйства РК предусмотреть выделение субсидий в приоритетном порядке для субъектов социального предпринимательства, а также людям с ограниченными возможностями здоровья, желающим открыть собственное дело.

Руководитель региона поручил Минфину РК предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы финансовые средства на реализацию мероприятий для стимулирования работодателей при трудоустройстве инвалидов. Члены совета также обсудили вопрос об организации мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту в республике.

  Вита БАИРОВА

фото из интернета