20.04.2024, 15:40

С 12 по 13 мая в Элисте прошла международная научно-практическая конференция "Духовное и материальное наследие российских калмыков и ойратов зарубежья в социокультурном пространстве: традиции и этническая специфика". 

Организаторами форума выступили правительство РК, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Калмыцкий научный центр РАН и Центр по развитию калмыцкого языка.   

Пленарное заседание, которое состоялось в субботу в большом зале дома правительства, открыл ректор КалмГУ Бадма Салаев, тепло приветствовавший  участников научного форума. 

Глава Калмыкии Алексей Орлов начал свое выступление с благопожелания на калмыцком языке, отметив далее: "Дорогие друзья, я искренне рад приветствовать  вас всех на открытии научно-практической конференции, которая проходит в рамках десятого юбилейного фестиваля "Ойрад тумэн". Для нас великая честь, что наши иностранные друзья, наши братья из регионов великой страны прибыли к нам разделить радость праздника. Фестиваль имеет уже многолетнюю историю и служит одной цели - укреплению дружбы между народами, связи между нациями и национальностями. Более четырех веков назад наши предки откочевали с мест традиционных кочевий и пришли сюда, к берегам Волги и Каспия, обрели здесь вторую родину, братьев, новый кров и очаг. Прошли столетия, нас разделяют десятки тысяч километров, но мы сохранили главную связь со своей прародиной, своей культурой, национальной и религиозной принадлежностью, сохранили традиции".  Глава региона выразил уверенность в том, что научный форум в Элисте послужит базой для тех мостов дружбы, которые связывают наши народы.   

Также с приветственными речами к участникам конференции обратились губернатор Увс аймака Монголии Дайвийням Батсайхан, депутаты Государственной Думы РФ Марина Мукабенова  и Батор Адучиев.   В частности, после традиционного йоряла народная избранница подчеркнула: "Ойрад тумэн" - это десятый международный фестиваль, но в Калмыкии он проводится впервые. И эта площадка дает нам возможность обменяться научным опытом и дружескими взаимоотношениями, служит укреплению связей между нашими странами и регионами. Думаю, что 11 фестиваль без участия республики не должен пройти".   

В научно-практической части ректор КалмГУ Бадма Салаев выступил с докладом "О роли Калмыцкого государственного университета в развитии российского университетского востоковедения: преемственность традиций и взгляд в будущее".

"Востоковедение - это одно из ключевых направлений деятельности нашего университета. Мы рады тому, что Калмыцкий университет  продолжает традиции российского востоковедения и сохраняет преемственность его исследований", - сказал Б. Салаев.  

Заместитель директора по науке Института востоковедения РАН (Москва), доктор политических наук, профессор Александр Железняков представил результаты своего глобального научного исследования по теме "Межцивилизационные взаимоотношения во Внутренней Азии: Россия, Монголия, Китай". 

Также на пленарном заседании прозвучали доклады директора Института культурологии и искусствоведения Монгольского университета культуры и искусства, доктор культурологии, профессора Шинэн Эрдэнэцэцэг; профессора факультета монгольского языка и литературы Кукунорского национального университета, доктора филологических наук Эринчен Эренджен, (Китай) "Кукунорские ойраты Китая: история и современность" и директора КНЦ РАН, кандидата филологических наук Виктории Кукановой "Наследие востоковеда А. В. Бурдукова (по материалам Научного архива КалмНЦ РАН)". В воскресенье научный форум продолжил свою работу, в Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана состоялось заседание двух дискуссионных площадок по темам: "Ойратский мир в историко-культурном, лингвофольклорном, этноконфессиональном, геополитическом и социально-экономическом измерении: результаты реализации международных научных проектов и перспективы междисциплинарных исследований место проведения" и "Южносибирский и центральноазиатский типы национального костюма в культуре ойратоязычных этносов". 

Занда БАСАНГОВА