29.03.2024, 11:58

Во вторник в актовом зале шестого корпуса Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова состоялась конференция Калмыцкого регионального отделения ВПП "Единая Россия".

В работе форума приняли участие член высшего совета партии, глава Калмыкии Алексей Орлов, заместитель руководителя департамента по работе в СКФО И ЮФО ЦИК ВПП "Единая Россия" Анастасия Супрунова, советник департамента Виталий Колпашников, представители Избиркома РК, министерств и ведомств республики, члены регионального политсовета, контрольной комиссии, избранные делегаты. 

Открыл заседание секретарь КРО партии "Единая Россия", председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, отметивший, что настало время для подведения итогов предыдущего этапа по предварительному партийному голосованию. 

После процедуры избрания президиума конференции Алексей Орлов вручил ряду партийцев благодарственные письма главы государства Владимира Путина  за активное участие в подготовке и проведении выборов президента РФ. В частности, председателю комитета по делам молодежи и спорта администрации Элисты Арслану Эрднееву. 

Анатолий Козачко также  отметил благодарственным письмом Центрального координационного совета сторонников председателя Калмыцкого РКС сторонников партии "Единая Россия".

Согласно протоколу, председательствующим конференции был избран Анатолий Козачко, секретарем - делегат от Яшалтинского местного отделения "ЕР" Марина Цыганкова, определены  составы мандатной и счётной комиссий.

Первым в повестке дня значился  доклад Анатолия Козачко "О задачах КРО ВПП "Единая Россия"  на активном этапе избирательной кампании по выборам депутатов Народного Хурала (парламента) РК шестого созыва".

О предвыборной программе КРО "ЕР" и решении о ее опубликовании информировала присутствующих первый заместитель секретаря "Единой России", первый заместитель спикера регионального парламента Саглар Бакинова.

В целом на конференции были заслушаны доклады по ряду важных организационных мероприятий. В том числе, "О стратегии избирательной кампании электорального цикла "ЕДГ-2018" КРО ВПП "Единая Россия", "О выдвижении тайным голосованием списка кандидатов в депутаты Народного Хурала (парламента) РК шестого созыва по единому республиканскому избирательному округу", "О назначении уполномоченных представителей избирательного объединения "ЕР" по всем вопросам, связанным с участием КРО партии в выборах" и др. 

Конференция определила задачи на будущий активный период предвыборных мероприятий, был заслушан доклад секретаря, представлен проект программы, стратегии партии на предвыборный период. "Проект обсуждён в "первичках", как можно шире саккумулировали мнения и вот сегодня это вылилось в итоговый документ, который утвердила конференция. Также утверждён список кандидатов, которые войдут в бюллетень от "Единой России". Праймериз прошёл, список из 40 наших кандидатов, которые по рейтингу оказались выше, поддержан делегатами и они будут нашими кандидатами.  Кроме того, сформирована лидирующая тройка, которую возглавит Алексей Орлов, вторым иду я, секретарь регионального отделения, замыкает нашу тройку директор Калмыцкой этнокультурной гимназии Менгиян Ареев. Остальные, соответственно, по списку", - подытожил А. Козачко.

В него в указанной последовательности вошли: Алексей Орлов, Анатолий Козачко, Менгиян Ареев, Саглар Бакинова, Валерий Болдырев, Бадма Салаев, Ольга Бадма-Халгаева, Алексей Майоров, Баир Штепин, Евгений Воронин, Геннадий Даванов, Владилен Балдашинов, Михаил Мутулов, Сергей Сухинин, Михаил Ткачев, Булган Ангирова, Арслан Эрднеев, Вячеслав Бадмаев, Арслан Кусьминов, Лаг Сангаджиев, Валерий Очиров, Очир Халгаев, Анатолий Баулкин, Валентин Хорошевский, Ольга Сердюкова, Герман Бадма-Халгаев, Александр Бамбушев, Дорджи Лиджиев, Баатр Мергульчиев, Борис Муджиков, Яков Герман, Бембе Максимов, Санчир Горяев, Александр Городовиков, Дмитрий Санджиев, Наталья Аккай, Артем Михайлов, Галина Квачева, Данзан Борликов и Бадма Башанкаев. Также, по его словам, назначен уполномоченный юрист, финансист, утверждены символы партии, которые будут использоваться в предвыборных мероприятиях, т. е. соблюдено всё, что необходимо для проведения выборов в Народный Хурал (парламент) РК. Создан штаб, который после регистрации будет осуществлять все организационные мероприятия партии. В заключительной части форума "единороссов" к его участникам обратился Алексей Орлов, отметивший, что "Единая Россия" завершила подготовительный этап для участия в выборах в Народный Хурал и приступила к активной фазе избирательной кампании. "Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что интерес к политической жизни и выборам в региональный парламент у наших сограждан есть, и он достаточно серьёзен. Само количество людей, принявших участие в праймериз, говорит само за себя. А количество участников предварительного голосования - 139 подавших заявление, 117 зарегистрировавшихся - свидетельствует о небывалом интересе к предстоящим выборам в Народный Хурал. Главный вывод - в нашем обществе, в республике выросла политическая и гражданская активность. Это говорит о том, что выросло доверие к институту власти, как исполнительной, так и партийной, и о том, что за истекший пятилетний период было сделано очень много позитивного. И главное - люди поверили, что изменить жизнь через выборы, избирая тех, кого наши земляки хотят видеть депутатами, можно и нужно", - подчеркнул глава РК. 

В этой связи руководитель региона призвал наиболее активное ядро партии донести до жителей республики то, что сделано за последние годы и упомянул лишь основные экономические и социальные параметры, которые были достигнуты за истекший период. "Если говорить про реальный сектор экономики - это валовый региональный продукт, для нас с вами это сельское хозяйство, индекс сельхозпроизводства вырос практически вдвое. Если говорить о макроэкономических задачах, по данным Росстата, Счётной палаты, Минфина об исполнении бюджета, т. е. это всё объективные цифры, их нужно обязательно доводить до понимания людей, которые видят строящиеся детские сады, ремонтирующиеся ФАПы, видят те объекты, которые многие годы были долгостроями, введены в эксплуатацию и служат людям. Люди видят и знают о планах, которые есть у нас. Буквально недавно член правления, начальник департамента 614 ПАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнёв, говоря о газификации страны в целом, упомянул всего лишь несколько регионов страны и в том числе Калмыкию, где “дорожная карта” по газификации региона была выполнена практически на 100 процентов. 

Говоря о водоснабжении, нужно напомнить о том, что осенью текущего года мы примем свое региональное решение и воду  в систему водоснабжения столицы подадим. Мы сегодня должны говорить о том, что те населённые пункты, которые прилегают к Ики-Бурульскому групповому газопроводу из Левокумского месторождения, уже сегодня практически, если не полностью, то, по крайней мере, находятся в процессе реконструкции по внутрипоселковому водопроводу.  Мы должны говорить о том, что ту задачу, которую несколько лет назад ставили перед собой, а именно снабжение наших муниципальных дорожных фондов реальными средствами для того, чтобы районные муниципалитеты имели финансовую возможность реализовывать строительство дорог, тротуаров и выполнять другие дорожно-хозяйственные работы, и этот фонд из года в год увеличивается. Уже в текущем году мы приблизимся к стопроцентному эффективному целевому исполнению республиканского дорожного фонда.  

“Единая Россия” - партия власти. Мы отвечаем за жизнь в стране, за жизнь в республике. И мы не снимаем с себя ответственности за те огрехи и недоделки, которые ещё остаются и серьёзно тревожат наше общество. Мы не снимаем с себя ответственности за то, что нам много ещё предстоит сделать", - напутствовал А. Орлов.

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ