20.04.2024, 02:12

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В степной столице будет построена современная ледовая арена в национальном стиле.  

Возведение спортивного объекта начнется уже в первом квартале 2019 года. Презентация проекта прошла в минувший четверг в рабочем кабинете главы республики Алексея Орлова. Директор ООО "Ремстройпроект" Василий Шляпников подробно рассказал о концепции строительства крытого катка с искусственным льдом.  Как известно, объект будет располагаться возле Парка Победы в седьмом микрорайоне Элисты.  

 "Это будет не просто ледовый каток, а целый комплекс с тренажерным и хореографическим залами, раздевалками для хоккеистов и фигуристов, удобными зрительскими трибунами, буфетом.  Хочу отметить, что площадка под строительство объекта была выбрана очень грамотно. Ровный рельеф местности, хорошая инфраструктура, все инженерные коммуникации находятся рядом", - подчеркнул он. 

По словам Василия Шляпникова, для катка площадью 30х60 (олимпийский стандарт) будут приобретены холодильные агрегаты финской фирмы "Нордик", канадская  снегоуборочная техника.  Директор компании подчеркнул, что проектом предусмотрены    вместительная парковка, несколько входов и выходов. 

В рабочем совещании также приняли участие первый заместитель председателя правительства республики Сергей Бадмаев, вице-премьеры республики Боова Бадмаев и Людмила Иванова, министр спорта и молодёжной политики РК Дорджи Шикеев, исполнительный директор ООО "Вымпел" Николай Степанов.

"Строительство катка станет  важным событием не только в спортивной, но и в общественной жизни Калмыкии", - резюмировал Алексей Орлов. 

Накануне в Москве он встречался с министром спорта РФ Павлом Колобковым. В ходе деловой беседы был обсужден вопрос строительства    ледовой арены в Элисте. Напомним, в феврале этого года между республикой  и Минспорта РФ было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. 

До конца 2019 года планируется выполнение 70 процентов строительно-монтажных работ спортивного объекта. Ледовая арена должна быть введена в эксплуатацию до конца 2020 года. 

Вита Баирова